НОВОСТИ

15 штатных капелланов есть

24 АПРЕЛЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

"Сегодня в Военном университете Минобороны РФ состоялся первый выпуск 15 штатных помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими военнослужащими", — рассказал представитель российского военного ведомства журналистам, как сообщает "Интерфакс-Религия".

Военным священнослужителями вручили свидетельство государственного образца о завершении обучения.

"В течение месяца в учебных аудиториях Военного университета Минобороны представители православного и мусульманского духовенства, назначенные на должности помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими, проходили под руководством преподавательского состава вуза специальную подготовку по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации", — отметил представитель Минобороны.

Он напомнил, что учебный процесс был организован в рамках реализации поручения президента РФ о возрождении в армии и на флоте института военного духовенства.

Между тем, введение в армию капелланов не соответствует ни одному из армейских законов — ни закону "О статусе военнослужащего", где содержатся, например, такие положения:  "Государство не несет обязанностей по удовлетворению потребностей военнослужащих, связанных с их религиозными убеждениями и необходимостью отправления религиозных обрядов", "Религиозные обряды на территории воинской части могут отправляться по просьбе военнослужащих за счет их собственных средств с разрешения командира". Ни закону "О воинской обязанности и военной службе", который запрещает строить на территории воинских частей церкви. Вот, поди ж ты, никому это не указ. Или кто-то будет доказывать, что солдатиков строем водят на богослужения за их собственных счет?

NEW: 32 военнослужащих организованно приняли крещение в Белгородской области.

В Преображенском кафедральном соборе РПЦ МП в Белгороде 32 военнослужащих учебного центра войсковой части 30616-15 организованно приняли крещение, сообщает "БелРу".

Обряду предшествовал двухмесячный подготовительный период. В стенах части семинаристы Белгородской духовной семинарии РПЦ МП "с миссионерским уклоном" проводили с военнослужащими огласительные беседы.

Таинство крещения срочников совершил председатель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями Белгородской и Старооскольской епархии РПЦ МП, клирик собора протоиерей Виктор Кравец.

После воцерковления бойцы приложились к мощам святителя Иоасафа Белгородского. В благословение воинам преподнесли иконы с его ликом.

В напутственном слове к солдатам протоиерей Виктор Кравец пожелал им достойно нести звание христианина, с усердием постигать военное дело, любить отечество, своих родных и близких.

 

Версия для печати