НОВОСТИ

В ожидании УДО

26 АПРЕЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Зубово-Полянский суд в Мордовии 26 апреля решает вопрос об условно-досрочном освобождении Надежды Толоконниковой, участницы группы Pussy Riot, сидящей в местной колонии. Адвокат Толонниковой Ирина Хрунова просит суд признать некорректной психологическую характеристику, подготовленную на ее подзащитную в колонию — по словам Хруновой, которые приводит «Новая газета», характеристика «подготовлена с нарушением методик, некорректна и противоречит требованиям законодательства». Второй адвокат, Дмитрий Динзе, попросил приобщить к делу адвокатский запрос к судебному специалисту, который делал заключение в отношении состояния здоровья Толоконниковой. Осужденная жаловалась на головные боли еще во время судов в Москве, однако ей дают только обезболивающие, не проводя обследования. Адвокат представил также заключение врача о том, что Толоконникова страдает от заболевания шейного отдела позвоночника и артрозом. В учреждениях ФСИН причина головных болей не изучена, вместо этого Толоконникову, по словам Динзе, «закармливают колесами». Толоконникова сообщила суду, что ей в колонии сказали: томографии она не дождется. Что касается психолога колонии, Толоконникова заявила, что знакома с ней не была, хотя в исследовании указано, что была проведена личная беседа и психолог ее наблюдает.

Возможные основания для предоставления УДО — наличие мест работы, которые осужденный может занять по выходе. Суду были представлены по крайней мере три разных свидетельства о том, что Толоконникову могут взять на работу.

У представителей колонии главное основание не предоставлять Толоконниковой УДО — то, что она не раскаялась. По закону между тем это не требуется. Однако в судебной практике без этого УДО не дают. Кроме того, у Толоконниковой в деле имеются выговоры — за то, что выносила из камеры в Москве на встречу с адвокатом недопустимые материалы, якобы спрятанные в носки, и что не поздоровалась с медицинским сотрудником колонии. Представители колонии утверждают, что в январе, феврале и марте Толоконникова выполнила только 32, 39 и 55% от нормы выработки, поэтому не полностью выполнена и «программа психофизической коррекции личности». А еще она, нехорошая такая, не изъявила желания поучаствовать в каком-нибудь конкурсе, ненормально относится к труду и не является читателем библиотеки. Толоконникова на это ответила следующее: « принимаю участие в интеллектуальных мероприятиях, которые проводятся в отряде. Я не участвую в проведении тематических часов по выходным, но я подготовила материалы к тематическим часам для своего выступления, хотя у меня и мало времени после работы. Я готовила доклады о  течениях западников и славяновфилов, некоторых аспектах Серебряного века в русской культуре. Не знаю, как получилось, что я не записана в библиотеку, я же оттуда тоже беру книги для подготовки».

Судья Лидия Яковлева удалилась в совещательную комнату, не проведя прений, не предоставив последнего слова. По словам Хруновой, это серьезные нарушения. Вернувшись, судья объявила, что Толоконниковой в УДО отказано. Адвокаты будут обжаловать это решение.

Версия для печати