НОВОСТИ

Напряженно ищут

Следствие по «Болотному делу» продолжает проникновение по России. Обыски прошли в Ярославле, Нижнем Новгороде, Белгороде. Следственный комитет утверждает, что активисты Левого фронта Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — главные обвиняемые по делу (Удальцов находится под домашним арестом, Развозжаев сидит в «Матросской тишине») — летом прошлого года (то есть уже после событий на Болотной площади, но это следствие не смущало с самого начала) встречались со сторонниками оппозиционного движения в различных регионах. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе СК, «у следствия имелись основания полагать о возможном нахождении в жилищах участников этих встреч предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, а также для установления иных лиц, причастных к совершению преступления».

Удивительно, но обыск у руководителя ярославского отделения РПР-ПАРНАС Василия Цепенда не дал никакого результата — ничего не нашли. Цепенда отправился на допрос в качестве свидетеля. А вот у местной активистки «Солидарности» Елены Лекиашвили, как заявляют в СК, «изъят свёрток, предположительно, содержащий марихуану» (безусловное доказательство планов по организации массовых беспорядков). Впрочем, активистка «Солидарности» Надежда Митюшкина написала на Facebook, что Лекиашвили никогда в движении не состояла. У координатора белгородского отделения Левого фронта Игоря Цевменко нашли (вопрос только, нашли ли, а то иногда бывает, что следствие находит у оппозиционеров что-то, чего у них никогда и не было) нечто более серьезное — патроны для огнестрельного оружия.

Обыск прошел также у нижегородской активистки ПАРНАС а Анны Степановой. В Богородске (та же область) прошел обыск у координатора нижегородского отделения Левого фронта Александра Краснова. Их обоих также допрашивают в качестве свидетелей. Как сообщает ovdinfo.org со ссылкой на очевидцев, обыски проводили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом.

В результате предыдущего рейда по регионам следствие разжилось очередным обвиняемым по «Болотному делу» — им стал лидер ивановского отделения Левого фронта Дмитрий Рукавишников.

Версия для печати