НОВОСТИ

Совершил наезд

Уголовное дело о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти заведено против активиста Федерации автовладельцев России Вадима Коровина. Началась эта история, что вечером 24 мая Коровин, в последнее время довольно активно боровшийся с нарушением закона представителями власти в области правил дорожного движения (в частности, с нарушением со стороны Генпрокуратуры, отхватившей себе полосу движения на Большой Дмитровке), не стал пропускать машину с мигалкой, которая ехала ему навстречу по Рублево-Успенскому шоссе. Автомобиль ехал по встречной полосе и не имел специальной окраски, которая бы ему это позволяла. Как рассказывал Коровин в эфире телеканала «Дождь», сначала ему все-таки пришлось пропустить ехавший по встречке автомобиль ГИБДД, «который был сопровождением». А вот когда перед Коровиным возник «большой немецкий джип», который «не хотел никуда уезжать», активист ФАР «сколько смог, сместился вправо», но «не мог дальше ехать на обочину, потому что это угрожало безопасности моей и других участников  движения».

Тогда из автомобиля ГИБДД вышел сотрудник автоинспекции и, как рассказывал Коровин, начал делать какие-то непонятные движения, пытаясь, видимо, обеспечить проезд машине со спецномерами. Когда Коровин проехал чуть-чуть вперед, сотрудник ГИБДД изобразил, что тот на него наехал. Позднее выяснилось, что в машине со спецномерами ехал заместитель министра внутренних дел Виктор Кирьянов (как утверждают активисты, ранее он уже был замечен в проезде по встречке и таким образом создал аварию на Новом Арбате, после чего сразу же уехал).

Коровин записывал происходящее на мобильный телефон. Кроме того, в его машине работал видеорегистратор. Однако активиста доставили в ОВД «Барвиха», отобрали телефон, после чего в ОВД приехали сотрудники Следственного комитета и изъяли у него видеорегистратор. Прежде всего Коровину инкриминировали административное правонарушение за неуплату некоего штрафа и оставили в ОВД на двое суток. Появились сообщения о том, что у Коровина 22 неуплаченных штрафа, хотя он утверждает, что неуплаченный штраф всего один и постановление о том, что он должен его заплатить, было вынесено всего лишь 23 мая, так что 24 мая его не имели право задерживать за это. Как сообщил Коровин, в ОВД ему объяснили, что он «обидел очень серьезного человека».

25 мая  Коровина отвезли в суд, который удовлетворил его ходатайство о рассмотрении дела об уклонении от штрафа по месту жительства, в Тамбове. Однако тут же после суда активиста отвезли на допрос в СК. Следственный комитет начал проверку «по факту наезда на сотрудника ГИБДД МВД РФ». У сотрудника ГИБДД были якобы зафиксированы кровоподтеки голени — Коровин утверждает, что никакого наезда не совершал, а когда пытался разбираться с сотрудником на месте, тот прятал от него ногу.

Допрос в СК продолжался до вечера 25 мая, и обвинение Коровину не предъявили. Затем, когда он уже уходил из здания Следственного комитета, не представившиеся сотрудники полиции пытались задержать активиста еще по какой-то административной статье, однако это им не удалось. И вот 27 мая стало известно, что дело о применении насилия в отношении представителя власти (по этой же статье обвиняются многие участники якобы имевших место массовых беспорядков на Болотной площади) все-таки заведено.

В заявлении Следственного комитета говорится, что Коровин «в нарушение правил дорожного движения, не уступил дорогу автомашине «Ауди А6» сотрудников СБ ГИБДД ЦСН БДД СБ МВД России, имеющей на наружной поверхности специальные цветографические схемы, двигавшейся по встречной полосе движения с включенными проблесковыми маячками, а также специальным звуковым сигналом и выполняющей неотложное служебное задание по сопровождению в колонне лица, подлежащего охране». Кроме того, утверждается, что Коровин скрылся с места преступления — Коровин же утверждает, что его сначала отпустили, а потом задержали снова.

Версия для печати