НОВОСТИ

Тюремное противостояние

Участница Pussy Riot Мария Алехина, объявившая голодовку 22 мая, выступая против того, что ее не доставили в суд на заседание (в результате которого ей отказали в УДО), попала в больницу. Голодовку она прекращать не собирается. В ответ администрация не собирается идти на переговоры с Алехиной.

Алехина обвиняет руководство исправительной колонии №28 в Березниках Пермского края в давлении — по ее словам, начальство пытается настроить других заключенных против нее и для этого запирают их на замок. Кроме того, как утверждает участница Pussy Riot, администрация ИК-28 изменила график работы ПТУ так, что заключенные не могут вовремя получать медицинскую помощь. Алехина собирается голодать дальше, поскольку не видит другого способа побудить администрацию к переговорам.

Тем временем Мосгорсуд отказал в надзорной жалобе по делу Pussy Riot. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, комментируя ИТАР-ТАССу постановление, в котором приговор Алехиной, Надежде Толоконниковой (два года колонии) и Екатерине Самуцевич (два года условно) признан справедливым и соразмерным, заявила, что никакой политической подоплеки в этом деле нет, а обвиняемые — «просто хулиганки».

Версия для печати