НОВОСТИ

Как у нас празднуют юбилеи

26 ИЮНЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

26 июня, в день рожденья Михаила Ходорковского (ему исполнилось 50 лет), в Москве прошел митинг, посвященный находящемуся в заключении бывшему предпринимателю, после чего на Арбате прошла серия одиночных пикетов. Был устроен фейерверк на крыше Театра имени Вахтангова, была также попытка развернуть плакат с портретом Ходорковского.

Участников пикетов начали задерживать. По данным ovdinfo.org, наполнили уже три автобуса. Всего задержано 46 человек. Как сообщает главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, которого тоже задержали, их везут в ОВД «Хамовники», но, по его словам, «очень замысловато». Позднее автобус доехал до их ОВД «Хамовники», другой с несколькими остановками — до ОВД «Тверской». Активист «Солидарности» Денис Юдин доставлен в ОВД «Арбат» с разбитой головой, сообщает ovdinfo.org. Среди задержанных — член Координационного совета оппозиции Сергей Давидис, чемпионка мира по парашютному спорту среди женщин Мария Рябикова. Была задержана и некая молодая женщина, не имевшая никакого отношения к акции, кроме того, во время задержания выяснилось, что в кафе у нее остался маленький ребенок. Когда полиция все-таки отпустила ее, офицер, как передают очевидцы, сказал ей удивительную по хамству и бредовости фразу: «Не надо было болтать!»

Позднее задержанных отпустили, из «Тверского» без предъявления обвинений, в «Хамовниках» задержанным инкриминировали нарушение правил проведения массовых мероприятий.

Версия для печати