НОВОСТИ

Нашли врага

Произошедшее в городе Пугачеве Саратовской области убийство десантника Руслана Маржанова, в котором подозревают выходца из Чечни, стало причиной сначала драки между местными жителями и представителями диаспоры, а затем волнений в городе. Местные жители были сильно разъярены и требовали от властей прежде всего выселения чеченцев из Пугачева. Они перекрыли федеральную трассу, однако правоохранительные органы освободили дорогу. Местные жители отправились к городской администрации. Во время столкновения с полицией пострадали несколько человек. При этом в полиции утверждают, что сила против участников народного схода не применялась. Одного из тех, кто собирался штурмовать здание городской администрации, задержали, но выпустили из полицейского автомобиля, когда к машине двинулась толпа. Главе района Станиславу Сидорову, попытавшемуся сделать доклад о работе администрации и предложившему создать рабочую группу, вылили на голову бутылку воды. Приехал губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который  призвал жителей обуздать эмоции и попросил дать возможность правоохранительным органам разобраться в ситуации. При этом половина участников беседы с губернатором покинула встречу в знак протеста и один из уходящих пригрозил, что жители сами «решат вопрос», если этого не сделают власти. Радаев пообещал жителям открытый процесс по делу об убийстве Маржанова. Жители требуют отставки руководства полиции Пугачева.

Подозреваемого в убийстве задержали по горячим следам и арестовали на два месяца. Однако мать Маржанова, который был убит восьмью ударами скальпеля в грудь, заявила, что ей ни одно ведомство в городе не сообщило о гибели сына.

Утром 9 июля стало известно, что жители Пугачева пытались поджечь кафе «Халяль», популярное у местной диаспоры, но полиция предотвратила поджог.

Версия для печати