НОВОСТИ

Подкоп под теологию

Министерство образования России планирует лишить теологию статуса самостоятельной учебной специальности. Сегодня последний день обсуждения проекта приказа Министерства образования «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования». Если приказ будет утвержден без изменений, теология войдет в группу светских специальностей «Философия, религиоведение, этика» и утратит свой самостоятельный характер.

Это решение уже вызвало негодование в рядах РПЦ. «В прежнем российском Классификаторе направлений высшего образования было образовательное направление «Теология», а в новых Перечнях Укрупненных групп специальностей и направлений названия «Теология» нет вообще... Исчезнет религиозная точка зрения в образовании и не остается никакой альтернативы агностицизму и атеизму», — заявил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.
Протоиерей Воробьев призвал массово писать письма на имя министра образования Дмитрия Ливанова. «Подчинение теологии философско-религиоведческим дисциплинам неизбежно лишает ее конфессионального характера, что отрицательно скажется на ее содержании и на ее роли в современной системе образования», — говорится в тексте письма.

Кафедры и отделения теологии начали открываться в российских вузах с середины 90-х. Первопроходцем был Омский государственный университет, где отделение теологии появилось в 1994 году. В 2000-м отделение превратилось в факультет теологии и мировых культур. Однако к 2012 году, когда еще не было никаких разговоров о разработке новых перечней, факультет сменил профиль работы: в него влились кафедры философии и социальной работы и он стал называться социально-гуманитарным факультетом. Теперь теологов готовит кафедра истории и теории религии. То есть соединение прозошло естественным образом, еще до зарождения у начальства новых идей относительно теологии. Очевидно, одной кафедры вполне достаточно — ну сколько стране нужно теологов?

Тем более странно, когда отделения теологии открываются в технических вузах, например, в Горном университете в Екатеринбурге или в МИФИ в Москве. Между тем, кафедры или отделения теологии сейчас есть более чем в 40 вузах.

Версия для печати