НОВОСТИ

Мылом и на замок

30 ИЮЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с оскорблениями в адрес депутатов Думы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной в интернете. Ранее законодательницы изволили пожаловаться в прокуратуру на негодника Николая Алексеева, организатора московских гей-прайдов, который, дескать, нелюбезно высказался о сиятельных особах в «Твиттере».

Ничье имя в сообщении на сайте Следственного комитета не упоминается, однако дело возбуждено не только по статье об оскорблении представителя власти, но и о клевете — якобы неустановленные лица в период с мая по июнь 2013 года размещали в интернете материалы с публичными оскорблениями Мизулиной и Баталиной и заведомо ложными сведениями о профессиональной деятельности первой из них. Поводом послужило принятие законопроекта о запрете пропаганды так называемых нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Мизулина была его автором, а Баталина, заместитель Мизулиной в комитете по делам семьи, горячо поддерживала. Кстати, не так давно Баталина оказалась среди героинь статьи в «Московском комсомольце», которую ее коллеги сочли оскорбительной — колумнист Георгий Янс обвинял Баталину, а также депутатов Ирину Яровую и Екатерину Лахову (одну из инициаторов закона о запрете на усыновление российских детей гражданами США) в политической проституции.

Мизулина настолько была оскорблена высказываниями Алексеева, что заявила, что его следует в виде наказания отправить на обязательные работы на «труповозку», «где он не сможет заниматься гей-пропагандой». Что-то не очень-то парламентская риторика у поборницы нравственности, прямо скажем. Мат в интернете ее, вишь, коробит так, что она готова принять закон о его запрете, а до того, что на помянутой ей «труповозке» транспортируют тела чьих-то умерших близких родственников (к вопросу о семье), ей дела нет. Семья понимается ею, видимо, исключительно в абстрактном смысле, а вот в отношении собственной неприкосновенности у нее интерес вполне конкретный.

Версия для печати