НОВОСТИ

Почетный бывший

5 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, которого то и дело тягают на допросы в связи с различными скандальными уголовными делами о финансовых махинациях, нецелевом использовании труда военнослужащих и прочем, продолжит ездить на служебном автомобиле. Как сообщает BFM.ru, нынешний министр Сергей Шойгу распорядился оставить за предшественником черный «мерседес» с мигалкой и государственным номером.

Итак, человек не только больше не занимает ни высокого, ни вообще какого-либо поста на государственной службе, но еще и привлекается в качестве свидетеля по уголовным делам, связанным с деятельностью ведомства, которое он возглавлял, да еще и постоянно ходят слухи, что его переведут из свидетелей в обвиняемые. И при этом он продолжает пользоваться привилегией высокопоставленного государственного чиновника. Впрочем, как утверждает бывший начальник автотранспортного управления Минобороны Сергей Климов, на которого ссылается BFM.ru, «это распространенная практика, когда отставным военачальникам выделяют в пользование автомобиль. Например, пользуется этой привилегией и бывший министр обороны Игорь Родионов, правда, крайне редко». Родионов, правда, к уголовным делам никак не причастен. Впрочем, формально, конечно, Сердюков от Родионова ничем не отличается. И все же практика, что ни говори, странная. С другой стороны, сохраняют же у нас бывшие президенты кучу всяких привилегий. Так и живем.

BFM.ru добавляет, что «мерседес», записанный на Сердюкова, не раз видели то у здания Следственного комитета, куда бывшего министра все время вызывают, то у головного офиса «Ростехнологии» — некоторое время ходил слух, что Сердюкова назначат советником гендиректора этой госкорпорации Сергея Чемезова, однако пресс-служба «Ростехнологий» эти слухи опровергла. В базе ГИБДД на автомобиль Сердюкова записаны штрафы за превышение скорости в размере 4600 рублей. Неплохо. Может, он и по встречной полосе ездить любит?

Впрочем, позднее пресс-служба Минобороны опровергла информацию об автомобиле с мигалкой. Зато, как сообщили там, Сердюкову как бывшему постоянному (хорошо звучит) члену Совета Безопасности полагается государственная охрана.

Версия для печати