НОВОСТИ

Побольше уголовных дел

12 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Генпрокуратура направила в Следственный комитет материалы, которые, по утверждению ведомства, свидетельствуют об иностранном финансировании избирательной кампании Алексея Навального. Возможно возбуждение очередного уголовного дела против оппозиционного кандидата в мэры Москвы.

«Интерфакс» передает информацию от некоего представителя : якобы на электронный кошелек Навального и членов его штаба в системе «Яндекс.Деньги» были переправлены средства от более 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира.

Пополнение избирательных фондов за счет средств иностранных государств, организаций, граждан запрещено законом.

Навальный же утверждает, что «все платежи приходят на расчетный счет в Сбербанке, все платежи проверяют Мосгоризбиркомом», и если Мосгоризбирком почему-либо находит, что платеж незаконен или в нем не указаны личные данные или гражданство того, кто совершил перевод, «мы возвращаем платеж».

Представитель пресс-службы «Яндекс.Денег» Ася Мелкумова заметила, что прокуратура к ним не обращалась, а кроме того, в системе действительно может быть видно, что деньги переведены из-за рубежа — но это может означать только, что отправитель в это время находился за рубежом, ничего о его иностранном гражданстве не свидетельствует. Мелкумова добавила, что переводы через «Яндекс.Деньги» могут совершать только физические лица. Таким образом, непонятно, откуда прокуратура могла взять такие данные.

Версия для печати