НОВОСТИ

Да и зачем бы мне в Москву

13 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Координатор Левого фронта Алексей Сахнин попросил политического убежища в Швеции, куда он приехал месяц назад, чтобы избежать ареста по «Болотному делу».

Сахнин сообщил «Граням.Ru», что находится в оперативном розыске по обвинению в организации массовых беспорядков, якобы имевших место на Болотной площади 6 мая 2012 года. В связи с тем же обвинением координатор Левого фронта Сергей Удальцов находится под домашним арестом, а еще один активист движения Леонид Развозжаев — в СИЗО. Еще один «соорганизатор», Константин Лебедев, заключивший сделку со следствием, был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы. Сахнин был одним из тех, у кого 12 июня 2012 года прошел обыск в связи с «Болотным делом».

По словам Сахнина, сначала он был готов к аресту, но затем решил, что принесет больше пользы освободительному движению, если останется на свободе, переехав за границу.

Пока ситуация с уехавшими за границу от «Болотного дела» неутешительная. Развозжаев, пытавшийся получить политическое убежище у Украины, был вывезен из Киева неизвестными, а потом оказался в Следственном комитете с явкой с повинной, которую потом дезавуировал, заявив, что написал ее под пытками и угрозами. Украина отказала в политическом убежище Филиппу Гальцову, которому угрожал следователь во время допроса по «Болотному делу», а также активисту «Другой России» Алексею Девяткину и журналистке Дженни Курпен. Активист «Другой России» Александр Долматов, которому было отказано в предоставлении политического убежища в Нидерландах, покончил с собой.

Версия для печати