НОВОСТИ

Бдительный конкурент

14 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Полиция вторглась в квартиру, где живет Василий Дровецкий, гражданский активист, участвующий в предвыборной кампании Алексея Навального. Перед этим полицейские несколько часов распиливали дверь, а вторглись, задержали Дровецкого и еще троих активистов — Олега Козловского, Романа Переверзева и Кирилла Андреева. Дровецкого при этом почему-то поместили в отдельный автобус и увезли в неизвестном направлении, сообщает ovdinfo.org. Позднее тот же портал сообщил, что все четверо находятся в одном автобусе во дворе ОВД «Басманный».

В квартиру также проник оператор Life News и неизвестные в штатском. Основаниям для вторжения стал донос конкурента Навального на выборах мэра Москвы, кандидата от «Справедливой России» Николая Левичева, который сообщил правоохранительным органам, что у него есть данные, что в означенную квартиру то и дело вносят незаконные агитационные материалы. При этом сначала Левичев подумал на другого своего соперника — кандидата от «Яблока» Сергея Митрохина. Левичев, по некоторым данным, тоже проник в квартиру и показал собравшимся возле дома изъятую оттуда агитационную наклейку за Навального. По его словам, на ней нет выходных данных и пометки, что она оплачена из избирательного фонда кандидата в мэры. Сразу возникают вопросы. Во-первых, может ли объект считаться агитматериалом, если он только хранится в квартире? Возможно, на него еще нанесли бы нужные данные. Во-вторых, является ли даже хранение незаконных агитматериалов (каковое еще надо доказать) преступлением? В-третьих, надо ли при подозрении на хранение незаконных агитматериалов распиливать дверь в квартиру?

Некие люди, стоявшие у подъезда, избили корреспондента «Русской планеты» Павла Никулина. Как утверждают некоторые очевидцы, это были сотрудники штаба Левичева.

Версия для печати