НОВОСТИ

Графологов вам не будет

22 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Навальный в стремлении уличить своего главного конкурента на выборах мэра Москвы, врио градоначальника Сергея Собянина, добрался почти до Путина. Оппозиционер усомнился в том, что Собянин вообще законно участвует в выборах, затребовал в Мосгоризбиркоме документ за подписью Путина, выражающий согласие на участие Собянина, подавшего в отставку с поста мэра, в выборах, и подал иск в Мосгорсуд. Документ был предъявлен, и председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что он был подан вместе со всеми документами при регистрации Собянина. Но у Навального и его сторонников документ вызвал много вопросов. В связи с этим адвокат кандидата ходатайствовал в Мосгорсуде о проверке подлинности подписи Путина: он заявил, что бланк не соответствует требованиям, заявление написано не от имени гражданина, а от имени мэра. Кроме того, юрист просил проверить, когда чернила были нанесены на бумагу. Однако Мосгорсуд в удовлетворении ходатайства отказал.

Тем временем в типографии, где штаб Навального печатает листовки и баннеры, начался обыск. В этой же типографии «Московский избирательный дом» на улице Клары Цеткин печатают и материалы кандидата в мэры от КПРФ Ивана Мельникова. По закону кандидаты могут печатать материалы только в тех типографиях, о которых заявили в начале избирательной кампании. У штаба Навального есть еще одна типография, там печатают их газету. Как пишет в «Твиттере» глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, в типографии «Московский избирательный дом» «идут изъятия, влезли в бухгалтерию», «людей опрашивают, рыскают по столам и кабинетам». И снова начеку кто? Правильно — кандидат от «Справедливой России» Николай Левичев. Обыск проведен по его доносу, так же как и распиливание двери в квартире, где, как ему показалось, хранятся незаконные агитационные материалы в поддержку конкурента (как выяснилось, опять же Навального).

А председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов и вовсе заявил, что Навального могут снять с выборов. Мол, «на основании результатов проверки поступивших жалоб комиссия в ближайшее время рассмотрит вопрос об ответственности кандидата, и, если нарушения превысят нормы, установленные законом, то встанет вопрос об отмене регистрации кандидата Навального». Дескать, многочисленные избиратели жалуются, что Навальный нарушает порядок проведения предвыборной агитации, в частности, распространяются материалы, не оплаченные из средств избирательного фонда кандидата и не содержащие требуемых по закону выходных данных.

Версия для печати