НОВОСТИ

9 ИЮНЯ 2007 г.
Похоже, что заявление архиепископа Христодула отражает вполне искреннее желание содействовать примирению "двух дочерей одного отца". Действительно, теперь, когда руководство РПЦ МП успешно справилось с угрозой, исходящей от "зарубежников", которые уже не смогут выступать с обычными для них антикатолическими истериками, у РПЦ МП действительно есть возможность вернуться к вопросам межхристианского единства и экуменического диалога, которые разрабатывались в 1960-90-е годы.
Нынешний папа Римский — совсем не тот "борец с коммунизмом", каким был Иоанн-Павел II, онбогослов, и для него межцерковный диалог — ответственное и важное дело. Другой вопрос: есть ли сейчас в РПЦ МП достаточно готовности к такому диалогу?  Мне кажется, что на фоне новых выступлений епископа Диомида (Дзюбана) и некоторых симпатий незначительной части иерархов к консерватизму и антиэкуменизму, руководство МП будет всячески оттягивать эту встречу, хотя многие ее прихожане давно уже не обращают внимания на "перегородки, не доходящие до неба", и вполне по-братски общаются с западными христианами.
Скорее всего, ответ ОВЦС, если он будет публичным, будет выдержан в тоне благосклонном, но неопределенном. Нерешительность — главная черта нынешней церковной администрации. Даже для объединения с РПЦЗ(Л) потребовалось вмешательство президента Путина.
Версия для печати