НОВОСТИ

23 ИЮНЯ 2007 г.
Вчера было принято решение о роспуске политсовета московской организации СПС: прекращены полномочия председателя, заместителя председателя и т.д. Сегодня мы планировали провести пикет, получили разрешение на его проведение – так как, по нашей информации, планировалось исключение из партии руководителей московского СПС. Но этого не случилось. Конфликт перешел в следующую стадию. На вчерашнем политсовете было очень любопытное выступление Леонида Гозмана, который сначала заявил, что никакой политической подоплеки в конфликте между Московским отделением и руководством партии нет, просто это плохое отделение, слабое, а потому там скандалы. И тут же через две минуты сказал, что, «если честно», политическая подоплека есть, и перечислил все те, проблемы, о которых я уже говорил. Говорил в том числе и о «Другой России», в общем, ничего нового. Блеснул член федерального политсовета (по совместительству сотрудник Администрации президента) господин Шубин. Он говорил про экстремизм, о том, что ряд региональных лидеров подставляют партию под снятие – соответственно,  с этими «экстремистами» внутри партии надо жестко бороться. Нужно нещадно исключать людей из партии, не дожидаясь реакции Кремля. Более того, заявил, что и на федеральном уровне есть такой человек. Как я понимаю, он имел в виду Бориса Немцова, которого, как водится, на политсовете не было. В виде исключения он впервые за долгое время появился на политсовете в прошлый раз и заступался за московское отделение.
"Федералы" уже открыто демонстрируют полную готовность играть по правилам Кремля: сегодня Гозман прямо сказал, что нам хочется хоть тушкой, хоть чучелком, но в Думу попасть.
Что будет дальше с московским отделением, пока не понятно – конфликт развивается, и выхода пока не видно. Будем ждать, что нам предложит федеральный политсовет: собрание, конференцию и т.д., будем советоваться с активом. Не удивлюсь, если сейчас массово начнут принимать в партию «новых либералов». Потому что без этих приемов заменить сегодняшнее руководство московского отделения не получится – нас на конференции выбирали подавляющим большинством. Но дело даже не в конкретных фамилиях – по мнению Гозмана, ни одного приличного человека в сегодняшнем политсовете московского СПС нет. Значит, если сейчас примут человек 200 «правильных» членов (такие прецеденты уже были: массово принимали людей из РАО ЕС, дабы бороться с неудобными региональными лидерами, говорят, что и просто нанимают за деньги), то смогут выбрать «правильное» руководство.
Сегодня три члена политсовета - председатель партии Никита Белых, секретарь политсовета Борис Надеждин, секретарь политсовета Антон Баков - говорили, давайте договариваться, давайте искать компромисс. Эти три человека уже образуют большинство в президиуме. И тем не менее, пока ни одного внятного предложения, которое позволило бы выйти из этой ситуации нормальным, демократическим путем, мы не услышали. Хотя формально получается, что все хотят разговаривать.
Так что нам остается только бороться дальше. Нас не интересуют финансовые потоки на выборах, нас не интересуют места в списках, для нас главное - сохранить независимость Московской организации.

Владлен Максимов - заместитель председателя Московского регионального отделения
 
Версия для печати