НОВОСТИ

3 ИЮЛЯ 2007 г.
Мы еще находимся в отделении, думаю, нам будет предъявлено обвинение в нарушении правил пикетирования. Несмотря на то, что акция была санкционирована, пикет разогнали в самом начале – на очень странных основаниях. По сути, они придрались к маске, хотя законом это никак не регламентируется, нигде в законе не сказано, что нельзя носить маску Путина на пикете. Формально «нарушением правил пикетирования» они сочли театральное представление. На самом деле это, конечно, абсурд – ничего подобного в законе нет, и эту формулировку мы обязательно будем оспаривать.
Пикет был приурочен к завтрашнему объявлению города-финалиста в олимпийской гонке, мы против победы города Сочи. Дело в том, что подготовка к возможной олимпиаде в Сочи ведется варварским способом: застраиваются природоохранные территории, фактически уничтожается кавказский заповедник, национальный парк и т.д. Строительные работы ведутся без учета экологической обстановки и мнения местных жителей.
Поэтому, мы, коалиция граждан «Против Олимпиады в Сочи», сочли необходимым выразить свой протест в форме пикета. Мы выступаем за сохранение природы Кавказа, за сохранение экологии сочинского региона.
К сожалению, Олимпиада-2014 не причина, а повод к  варварской застройке города. В город вложены огромные инвестиции, механизм запущен, и даже если России завтра откажут, Сочи проиграет, не исключено, что освоение региона продолжится, и даже, может быть, еще более интенсивно, чем сейчас. Если общество не остановит чиновников и бизнесменов, варварская застройка города, разрушение его экологии будет продолжаться — независимо от того, станет Сочи завтра городом Олимпиады или нет.
Версия для печати