НОВОСТИ

1 АВГУСТА 2007 г.

Ясно, что для Усманова все эти разговоры о диверсификации бизнеса – полный бред, просто прикрытие.
Мы только что наблюдали историю с Гуцириевым, читали заявление Дерипаски. С моей точки зрения, слова Дерипаски о том, что богатство на него свалилось случайно и незаслуженно и по первому требованию государства он все готов отдать, – это просто эпиграф ко всему, что сегодня происходит в России. А история с Гуцириевым – еще одна иллюстрация того, что все крупные активы распределяются сегодня в Кремле.
Что касается «Коммерсанта» — это такая кремлевская история о том, кому было поручено купить актив Березовского. Совершенно очевидно, что «Коммерсант» и другие медиаактивы Усманову как корове седло (не в обиду ему будет сказано). У него есть свой бизнес, прибыльный – смысл же в «Коммерсантъ Холдинге» примерно такой же, как для Газпрома в «Газпром Медиа». Совершенно ненужная вещь с точки зрения внутренних интересов бизнеса, но им велели присматривать – вот они и присматривают.
Видимо, Усманов, как человек бизнеса, этот навязанный ему сегмент чужеродного рынка пытается сделать еще и прибыльным. Среди его приобретний совершенно очевидно есть прибыльные активы и какая-то часть убыточных активов. Как их скомпоновать, как их выстроить таким образом, чтобы в итоге получился «жирный кусок» — вот задача для Усманова. Думаю, ему это по силам.


Игорь Яковенко — генеральный секретарь Союза журналистов России

 

Версия для печати