НОВОСТИ

14 АВГУСТА 2007 г.

Роман Рудаков сейчас в ужасном положении. Состояние его резко ухудшилось, операцию постоянно откладывают. Сам Рома говорит, что врачи «ждут, когда я умру». И морально, и физически ему сейчас очень плохо – родственников нет, в Санкт-Петербурге к нему в больницу приходил друг и знакомая бабушка, она не родственница, но Рома вырос на ее глазах в Пскове. Но в Москве им запретили его навещать. Марья Тимофеевна удивительная женщина, очень душевная. Но ей не позволили. Сейчас к нему пускают только сестру Ольгу – ей 19 лет, она живет в Москве. Я и другие правозащитники пытались к нему пройти – говорят, только с разрешения Министерства обороны. На вопросы о его состоянии, о том, почему не делают операцию, какие лекарства ему дают и т.д., не отвечают, ссылаясь на врачебную тайну.

Роман же сейчас лежит в той же палате, где лежал и Андрей Сычев. Все прекрасно помнят: к Андрею приходили правозащитники, журналисты, телевидение. А к Роме почему-то нельзя даже просто пройти, без всяких камер, просто, чтобы поддержать его. Почему? Это что, какой-то необычный пациент? Государственная тайна? Человек в маске? Дикая абсолютно история.

Какое-то время назад наш координатор Оксана была в Москве и пыталась с Ромой поговорить, ее не пустили. Она дошла до начальника госпиталя, главного врача – не пустили. Тогда она передала игрушку, вложила в нее записку – игрушку передали, записку нет. То есть врачи взяли и вынули эту записку, спрашивается, по какому праву? Причем нам говорят, чтобы увидеть Рому нужно разрешение Министерства обороны, а ему говорят, что идет следствие по его делу и поэтому нельзя. Чистый обман – никакого следствия нет. Вместо суда был пшик: связь между избиениями в армии и сегодняшним состоянием Ромы судом не установлена, факт избиений установлен, но осудили только ефрейтора Максима Ломонина. При этом не осудили ни командование, ни военных врачей, которые скрывали фактическую причину болезни. Рома сейчас говорит, что его просто обманули, сказали, что так будет лучше, если во всем обвинят одного человека, он поверил. Ломонину присудили два года условно и штраф 10 тысяч. И все. А человек умирает, и никто за это отвечать не собирается.

Операция по пресадке тонкого кишечника уникальна – военные врачи такую операцию делать не могут, должен был делать в гражданском институте профессор Готье. Почему не делают, непонятно, говорят, что нет доноров. А тем временем состояние Романа постоянно ухудшается – вот уже отказывает печень. Насколько здесь имеет место злой умысел, насколько халатность и несовершенство врачебной системы, я пока судить не могу. Думаю только, что не хочется Министерству обороны расплачиваться за несчастного ребенка, солдата, который никому не нужен, за которого никто не бьется. Даже матери у Ромы нет. Еще одно доказательство того, что люди у нас - это просто пушечное мясо. Есть Рома, нет Ромы – никого это не волнует. Ответственности никто за его жизнь, за его здоровье не несет - ни врачи, ни Министерство обороны. Ну умер – ну что поделаешь?

Бороться с ними тяжело. Конечно, сейчас нужно, как можно больше об этом говорить, писать. Только тогда у Ромы Рудакова появится шанс на выживание – только если люди его поддержат. Ему сейчас очень не хватает внимания, поддержки – мы собираем для него письма. Открыли счет помощи (Рома мечтает о ноутбуке), но, прежде всего, нужно собирать деньги на операцию, отправлять его заграницу – здесь его не вылечат. Не могут или не хотят – никто точно ответа на этот вопрос не знает.

Версия для печати