НОВОСТИ

30 АВГУСТА 2007 г.

В настоящий момент сотрудники УБОПа и нижегородского РУВД производят выемку компьютеров в редакции «Новой газеты» в Нижнем Новгороде, аргументируя это проверкой хозяйственной, финансовой и прочей деятельности. На мой взгляд, это связано исключительно с жесткой позицией газеты по поводу деятельности нижегородских политических элит, в том числе и областных властей. Думаю, что они терпели, терпели и наконец устали. Естественно, я могу только предполагать, но думаю, что они поняли, что это - принципиальная позиция газеты и по-другому нас не переубедишь. Речь идет даже не о редакционных материалах, а о статьях колумнистов – фактически 18 самых известных нижегородских журналистов публиковали здесь свои колонки, а газета всего лишь стала открытой площадкой для высказываний нижегородской интеллигенции, и вот эту площадку в настоящий момент и пытаются уничтожить.

Ничего подобного раньше не было, но до нас доходили слухи, что наша работа воспринимается крайне негативно в коридорах власти. Поэтому не могу сказать, что происходящее сегодня стало для меня неожиданностью.

Вчерашняя история с Фондом поддержки толерантности связана с нами напрямую, потому что Фонд занимался как раз тем, о чем мы писали. Фонд занимался уплотненной застройкой, уничтожением исторических памятников в Нижнем Новгороде, и мы эту тему активно освещали, потому как это - одно из «новшеств», привнесенных в наш регион новой властью. Абсолютно беспринципная, чудовищная застройка исторической части Нижнего Новгорода, уничтожение памятников архитектуры.

Сейчас сотрудники ГУВД объясняют нам, что работа плановая. Особо не спешат -  разбирают все потихоньку. Сейчас, видимо, будут вывозить.

 

Захар Прилепин (Евгений Лавлинский) – писатель, главный редактор «Новой газеты» в Нижнем Новгороде

Версия для печати