НОВОСТИ

1 ОКТЯБРЯ 2007 г.

Сегодня активисты «Другой России» вместе пришли к зданию ЦИКа, чтобы представить в избирательную комиссию списки кандидатов в депутаты от оппозиционной коалиции «Другая Россия». Непосредственно в здание вошли Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, их встретил дежурный комиссии Геннадий Райков – принял списки, пообщался с журналистами и обещал, что ответ мы получим завтра, 2 октября.

Кроме того, мы приложили заявление о том, что нынешнее законодательство, по которому свои кандидатуры могут выставлять только члены определенных партий, – нечестное, оно нарушает права многих граждан избираться, а значит, противоречит Конституции.

Все было достаточно мирно. Единственное, на обратном пути милиционеры забрали 18 человек, одного взяли в метро, остальных – на улице. Сейчас их обвиняют в участии в несанкционированной акции, хотя никакой акции не было – люди просто шли по тротуару без плакатов и символики, ничего не выкрикивали.

То, что списки вообще приняли, – это приятная неожиданность. Будем надеяться, что завтра будет какая-то реакция – Райков сослался на то, что Чурова сегодня нет, поэтому ответ будет завтра.

Мы уверены, что действуем по закону – наши списки противоречат не закону, а тем антиконституционным поправкам, которые были приняты в последние два-три года.  Главное, что подача наших списков не противоречит ни демократическим нормам, ни Конституции.

Версия для печати