НОВОСТИ

4 ОКТЯБРЯ 2007 г.
Конкретно по этому центру комментировать ситуацию я, к сожалению, не могу, но с подобными делами сталкиваюсь регулярно, иногда консультирую родителей таких детей. Да, мы все это знаем: и пытки, и эксперименты на детях, и воровство – все это есть. Мы все это знаем, вопрос в том, насколько это можно доказать.
В любом случае, чем больше это будет предаваться огласке – тем лучше. Может быть, это письмо президенту, публикации в прессе – уже это как-то поможет. Ведь что сейчас происходит - под благовидным предлогом оказания медицинской помощи все замалчивается, скрывается и доказать что-либо трудно. Конечно, сейчас много необоснованных обращений, но все равно пусть они будут.
В идеальном варианте нужна система общественного контроля - это то, за что бьются организации, с которыми я работаю, то, что сейчас пытается сделать «Гражданский контроль». Главная проблема – полная закрытость системы, закрытость до такой степени, что это приобретает какое-то уже сакральное значение. Ведь каждый раз, когда происходит подобное, никто не хочет говорить – ни врачи, ни чиновники, ни даже социальные работники, непосредственно помогающие детям. Потому что стоит только им открыть рот, и они лишатся возможности этим детям помогать. Юридическая перспектива у таких дел тоже очень сомнительная – да, конечно, иногда можно что-то доказать, но это всегда очень тяжелый труд, а чаще всего случаи и вовсе в юридическом смысле безнадежные.
Так что единственный выход – поднимать шум, писать письма президенту, губернатору, кому угодно и говорить, говорить об этом, как можно больше.
Версия для печати