НОВОСТИ

11 ОКТЯБРЯ 2007 г.

Конференция была инициирована Европарламентом и должна была быть посвящена энергетическим вопросам, вопросам безопасности, гражданского общества и Киотского протокола. И вот вчера стало известно, что депутатам отказано во въездных визах в Росиию без объяснения причин. Я знаю, что группа «отказных» депутатов направила свое письмо послу России в Бельгии, они пытаются прояснить ситуацию, и сейчас принимается решение о том, какие будут ответные меры.
Комментировать за депутатов я не могу, думаю, уже завтра появится более подробная информация о том, какими будут эти меры.
Последние события, данный случай в том числе, показывают - это часть некоего плана. Потому что если бы это было одномоментное событие – только отказ во въезде данной группе людей, то можно было бы считать, что это бардак в ведомстве, сотрудники которого не совсем понимают, что такие вещи могут вызвать дипломатический скандал. Но если вспомнить, что в последнее время на уровне ОБСЕ происходят постоянные скандалы, которые генерируются представителями российского МИДа, вспомнить крайнее нежелание власти пускать в Россию тех людей, которых они считают для себя опасными, вспомнить недавний скандал со срывом местными властями международной встречи в Нижнем Новгороде, которая должна была быть посвящена памяти Анны Политковской, — то ясно, что дело не только в бардаке. Ведь кроме всего прочего мы наблюдали и абсолютно хамское задержание граждан других государств, а в качестве основного мотива задержания, нам сначала говорили, что есть нарушение визового режима, а потом в постановлении о возбуждении административного дела мы читали, что нарушение заключается в том, что человек, прибывший в Россию по туристической визе, общался с «частными лицами». Это же абсурд! И написано это в официальном документе – надо думать, что человек с туристической визой либо должен сразу ехать в район Каракумов, либо проводить все время в музее, причем желательно тогда, когда он закрыт для других посетителей. Ведь как иначе избежать «общения с частными лицами»?
Так что инцендент с депутатами Европарламента, к сожалению, на мой взгляд, вполне закономерен. Наши власти настолько привыкли к тому, что им все можно, что, видимо, и в этот раз считают, что им это с рук сойдет. Но терпение у людей на исходе, и думаю, последствия могут оказаться довольно неприятными.
Оксана Челышева -  директор Нижегородского  фонда в поддержку толерантности, колумнист «Новой газеты» в Нижнем Новгороде

 

Версия для печати