НОВОСТИ

12 НОЯБРЯ 2007 г.
В течение полугода в отношении нас оказывалось беспрецедентное давление: сначала были изъяты три основных рабочих компьютера самарского филиала, затем серия заказных статей в местной прессе по поводу главного редактора Сергея Курт-Аджиева – ни одна из них, естественно, не нашла никакого подтверждения. В них Курт-Аджиева называли «одним из ведущих политтехнологов» - это ложь, ни в каких политических кампаниях Курт-Аджиев никогда не участвовал, естественно, потом перед ним все извинились. Просили местные органы власти лишить газету лицензии, но она ни разу не нарушала закон, и это закрыть ее не смогли. Затем пытались главного редактора убрать с руководящей должности местного союза журналистов, это тоже не удалось. Потом, без предъявления обвинения, взяли с него подписку о невыезде. Тут надо понять одну частную вещь: дело в том, что у Сергея Курт-Аджиева в Казахстане живет отец – пожилой, больной человек. Отец в Самару переезжать отказался, и почти каждую неделю Сергей ездит к нему, просто потому что отец нуждается в помощи. И вот, прекрасно об это зная, с него берут подписку о невыезде – естественно, рассчитывая, что он тут же все нарушит. А напоследок (в пятницу) изъяли уже личный компьютер главного редактора, и капитан с прекрасной фамилией Казенкин изъял всю финансовую документацию газеты за 9 лет. Такое ощущение, что мы Газпром, "Автоваз" или "Росвооружение"…
И все это под предлогом уголовного дела по нелицензионному ПО. Мы, безусловно, будем защищать наше право на те компьютеры, что у нас были, но только в суд представим свои аргументы. Мы не хотим до суда никому давать дополнительных шансов – по делу работают профессиональные адвокаты. Но в условиях такого давления мы не можем нормально выпускать газету, мы не можем и дальше подвергать редакционный коллектив таким опасностям. Я летал в Самару, я встречался с главным Федеральным инспектором по Самарской области – он разделил мою озабоченность, однако ничего не было предпринято. Газета в Самаре убита на глазах у ее читателей, просто убита, уничтожена.
Мотивы для меня абсолютны очевидны. Новый самарский губернатор, миллиардер, получил задание, чтобы «Единая Россия» в Самарской области получила рекордный процент. Поскольку при Титове как-то было ни шатко, ни валко, и скандалы всякие с "единороссами" обсуждали, много всего было.
История с самарским «Голосом» из той же серии – ровно под тем же предлогом у них изъяли оборудование. Им нужно зачистить информационное пространство в области целиком и полностью – вот, собственно говоря, они это и сделали. Самара была достаточно либеральной областью в смысле печати, свободы СМИ и т.д., новое командование превращает ее в такую «Белоруссию на Волге».
Давление на «Новую газету в Самаре» началось с «Марша несогласных» (кстати, он был разрешен). Курт-Аджиев сам беспартийный, у нас вообще запрещено главным редакторам состоять в каких бы то ни было партиях, но контролировать свою взрослую дочь он не может, да и странно было бы это делать. Так вот Анастасия Курт-Аджиева тогда выступила одним из организаторов этого самарского марша, и вот это стало поводом для преследования со стороны властей. Я хочу подчеркнуть, что газета никакой партии не принадлежит, не получает финансирования и т.д.. Просто решили в качестве запоздалого акта мести шарахнуть еще и по отцу.
Тогда вся эта зачистка и началась – мы смотрели на это равнодушно и спокойно, думали, что называется, перебесятся. У них в руках все: телевидение, радио, все газетные концерны, все что угодно – а у нас что? Никакого особенного тиража и нет. Но нет! Все равно «Новая газета в Самаре», оказывается, представляет большую человеческую опасность. Глобальная угроза демократии в России, не иначе... Жуткое холуйство и страх перед всем — вот что это такое. Закрыть все, что можно, чтобы ничего совсем не мешало. Просто холуйство.
Версия для печати