НОВОСТИ

22 НОЯБРЯ 2007 г.

7 ноября мы организовали акцию в том месте, где произошла трагедия: мы стояли, а в руках держали щит, на котором была надпись «Курс Путина» и стрелка указывала на разрушенную школу. Сегодня ко мне домой приехали милиционеры с протоколом, в котором было написано, что на меня возбуждено административное дело, были указаны две статьи и формулировка «За установку дорожного знака без согласования с дорожными органами». Я отказалась давать объяснение – визит был неофициальный, поэтому я сказала, что стану разговаривать, только когда меня вызовут повесткой. На что они в протоколе записали, что я отказалась давать объяснения, и сказали, что сегодня передают дело в суд.
Уже любое наше действие, акция вызывает раздражение властей. Кампания идет бурная, президент в ней активно участвует, так активно, будто собирается на третий срок. И мы посчитали своим долгом напомнить общественности, что на самом деле значит курс Путина. Курс Путина – это теракты, это нерасследованные трагедии, гибель сотен ни в чем не повинных людей, это война в Чечне, это коррупция, это миллионы бедных беззащитных людей, при огромных нефтяных и газовых прибылях. Глядя каждый день, как президент использует немыслимые, колоссальные возможности для того, чтобы народ опять одурманить и чтобы люди опять проголосовали за действующую власть, мы посчитали своим долгом напомнить людям, что такое этот курс – выбор за нами. Мы обязаны проявить активность, гражданскую позицию, чтобы не допустить этих людей до власти. Если мы опять будем пассивны, то эта власть снова придет и снова будет процветать и наживаться на природных богатствах России, которые не имеют никакого отношения к подавляющему большинству людей. Но дело даже не в этом, дело в том, что при Путине было совершено много такого, за что нужно отвечать, и именно поэтому он не собирается отдавать  власть и уходить.
Конечно, это очередная попытка напугать – за акцию в суде тоже было возбуждено административное дело, но там было сложно что-то доказать, а тут, как выяснилось, меня специально во время акции снимали, и эти фотографии потом приобщили к делу. Я думаю, что это попытка устрашения – вот что они могут против нас сделать, то и делают. Мы придем в суд и будем там отстаивать свою позицию, будем добиваться того, чтобы нас услышали как можно больше людей. Мы были пассивны, молчали, и мы думаем, что именно поэтому потеряли своих  детей. Мы думаем, что сейчас нужно действовать.

 

Версия для печати