НОВОСТИ

24 ДЕКАБРЯ 2007 г.
Тони Блэр сделал отличный рождественский подарок католической церкви, перейдя накануне Рождества в ее лоно. Новость не удивила в Британии практически никого. Еще будучи премьером, англиканин Блэр посещал мессу вместе с семьей (его жена и дети – католики) и даже причащался у католиков (в либеральной англиканской церкви это не возбраняется). Слухи о том, что он сменит веру, как только это будет возможным, то есть после ухода в отставку, ходили давно. Англиканская церковь — государственная, и главе кабинета министров приходится назначать ее епископов. В качестве католика Блэру делать это было бы довольно странно. А вот после отставки он волен поступать, как пожелает.
Однако подарку Блэра обрадовались далеко не все католики. Они и раньше его поругивали. Однажды покойный Бейзил Хьюм, архиепископ Вестминстерский, даже сделал ему письменный выговор, когда Блэр причастился в его храме. Дело в том, что католики не позволяют своей пастве причащаться у англикан, а значит, и обратное действие кажется им неблагочестивым. Теперь его ругают за другое. Будучи премьером, Блэр поддерживал эксперименты над человеческими эмбрионами и выступал в пользу гомосексуалистов. Ватикан категорически против того и другого. Во время недавнего церковного ритуала Блэр заявил, что принимает католическое учение во всей его полноте. Но не покаялся за прошлые грехи. Сейчас его новые единоверцы этого требуют.
Не отстают от католиков и атеисты. Они обвиняют Блэра в лицемерии. Мол, он бы и ислам принял, если бы ему это было выгодно. Становится понятно, почему Блэр, находясь на службе, не любил распространяться о своих религиозных взглядах. Впрочем, он сам это недавно пояснил в интервью одному американскому изданию. В секуляризованной Британии его бы посчитали проходимцем, это в Америке политики запросто говорят о Боге.
И только англикане не упрекают Блэра ни в чем. Во-первых, как либералы они выступают за свободу совести, а во-вторых, дезертирство бывшего премьера по нынешним временам — это капля в море. Англиканскому содружеству уже не первый год грозит серьезнейший раскол. А по данным исследования, опубликованного на днях в «Санди Телеграф», католическая церковь впервые за всю современную историю превзошла англиканскую по числу регулярной паствы. При таком кризисе не до ухода одного человека, даже если он бывший премьер.
Версия для печати