НОВОСТИ

21 ЯНВАРЯ 2008 г.
Ну вот. Еще не создали Совета по защите нравственности, а уже обыски проводят на предмет наказания богохульников. Только мне кажется, что происходящее не имеет отношения к борьбе с безнравственным искусством. Вернее имеет, но очень специфическое.
Посудите сами. Выставка «Запретное искусство» проходила в марте 2007 года. Представители «Народного собора» обратились с заявлением в прокуратору, что, мол, выставка разжигает религиозную рознь, тогда же. Эта общественная православная организация рьяно взялась защищать церковь от всех сразу немедленно после своего образования в 2005 году. А дальше все шло не шатко не валко почти год (работники музея даже толком не знали, что дело в результате заведено). И вот, на тебе, нагрянули с обыском.
 
Все это наводит на нехитрую мысль, что дело это просто используется как рычаг давления на правозащитное движение в России. Рычагов вроде и без этого немало, но такого добра много не бывает. Ах, вы все еще ерепенитесь, петиции подписываете в защиту британских шпионов, вот мы вас и подведем под монастырь за экстремизм! Для борьбы с внутренним врагом  все средства хороши.

Поэтому, кстати говоря, так и настораживают всякие инициативы с охраной общественной морали. Где гарантия, что они тоже не будут использоваться сугубо инструментально? «Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь». Это мы уже проходили.

Да и православию большого проку не будет, если от его имени начнут подавлять инакомыслие. Это наша церковь тоже уже проходила, хотя и несколько раньше.
Версия для печати