НОВОСТИ

31 ЯНВАРЯ 2008 г.

У меня не просто есть все основания предполагать, я уверен, что нынешние преследования оппозиции в Ростове-на-Дону связаны с грядущим визитом Дмитрия Медведева. Более массовые преследования у нас были только в июне, накануне визита Путина: около 30 человек тогда посадили на несколько суток. Сейчас масштаб, конечно, меньше – злобствуют, но не так. Хотя даже если один человек задержан незаконно, это уже много. К активистам приходят, звонят, угрожают, военкоматы активизировались. Вспомнили про старое дело о контрафактном программном обеспечении — с октября (тогда у меня обыск был) не вспоминали, а нынче на допрос вызвали.

Арест Володина – история вопиющая в плане нарушения всяческих законов. Сергей Володин, нацбол, работает в Ростове на стройке, живет в городе Шахты, и жена его там. Приехал на работу, там же возле стройки на него набросились люди в штатском, откуда ни возьмись нарисовались милиционеры и увезли его в Октябрьское ОВД. Затем был суд, удалось прислать ему адвоката от ОГФ – по слухам, его вообще собирались на 15 суток закрыть, но поскольку адвокат поработал, получилось в результате пять. Формальный повод: статья 20.1, «мелкое хулиганство». Было записано, что он на остановке общественного транспорта громко сквернословил и скандалил, при этом есть свидетели того, что задержали его на стройке. Суд этих свидетелей заслушать отказался, милиция своего какого-то одного доморощенного свидетеля предъявила, который показал, что Сергей ругался на остановке. На этом основании и было вынесено решение. Нарушений в суде было очень много.

Ответа на вопрос «Почему именно он?» у меня, честно говоря, нет. Думаю, что на примере Володина хотят напугать всех остальных. Странные вещи происходят: сегодня ночью к его жене ломились якобы пьяные, а утром эти же люди сидели возле дома. До этого к Юле (жена Сергея Володина) пришел молодой человек «в штатском» и пообещал, что скоро Сергей «встретится с Червочкиным». Причем Юля сразу не поняла: только минут через десять дошло, что Червочкин умер, его похоронили. То есть фактически это была угроза убийства. Понятно, что когда Сергея пришли «задерживать», он сопротивлялся: после угрозы убийства можно ожидать чего угодно.  Думаю, любой нормальный человек на его месте стал бы сопротивляться. Сейчас давят на жену (был обыск по анонимному доносу, приходят к знакомым Сергея, беседы ведут разъяснительные, о том, какие нацболы нехорошие люди. Во времена диссидентов говорили: «создают круг нетерпимости».

На вопрос«Зачем?» тоже вразумительного ответа нет. Никаких крупных акций, насколько я знаю, не планировалось. Никто «срывать» визит Медведева не собирался. Просто у них паранойя — «как бы чего не вышло». Есть команда обеспечить безопасность — вот они ее такими методами обеспечивают. Не дай бог, кто-нибудь с плакатом «Медведа в цирк» встанет — лучше всех заранее напугать и посадить.
Борис Батый - руководитель регионального отделения ОГФ в Ростове-на-Дону

Версия для печати