НОВОСТИ

16 ФЕВРАЛЯ 2008 г.

В начале этого года государство приняло важное решение о выдаче дипломов государственного образца выпускникам духовных учебных заведений. Это первый шаг навстречу признаниию теологического стандарта в системе профессионального образования. Закономерно, в таком случае, ожидать «введения аттестации научных работников ученых степеней кандидата и доктора теологии». В этом подписавшие письмо ученые правы. Как и в том, что «этого же требуют подписанные Российской Федерации международные соглашения в рамках Болонского процесса. Ученые степени по теологии вполне обычны для государственных университетов европейских и других стран мира».

К сожалению, в очередной раз у нас все  упирается в позицию одного человека. Традиционно русская проблема — «царь хороший, да бояре плохие». Но самые либеральные либералы так же идут по пути челобитных. Разумеется, кого-то оскорбят некоторые интонации в письме в адрес «правового и культурного обскурантизма и нигилизма». Но у нас на Руси за словом в карман никто не лезет. В «Новой газете» № 1332 академик Михаил Садовский в статье «Физики и клирики» с удовольствием цитирует классика русской литературы Виссариона Белинского о «гнусном русском духовенстве». Советский литератор, ссылаться на которого совсем уж неприлично, предлагал «последнего попа удавить кишкой последнего царя». А что, вполне логично, если духовенство гнусное…

Государству и «академикам» предоставляется редкая возможность через ВАК влиять на систему теологического образования, попытаться найти общий научный язык для диалога и взаимопонимания с культурной элитой религиозных конфессий. Я думаю, что пора переходить от публицистики к разговору по существу дела.

Главный вопрос, кому будут нужны светские «теологи»? Это вопрос непраздный. Мне уже доводилось встречаться с выпускниками Православного университета, которые не знали, куда пойти с «теологическим» дипломом. Образование «для себя», конечно, тоже возможный вариант, но, как я понимаю авторов письма, они рассчитывают на социальный заказ.  Вероятно, я ошибаюсь, но это сейчас достаточно сложно. Подозреваю, что государство будет надеяться на то, что «теология» востребована Церковью, а Церковь рассчитывает на то, что это полезно государству.  Есть о чем подумать.

Максим Хижий — протоиерей, кандидат филосовских наук

 

Версия для печати