НОВОСТИ

18 ФЕВРАЛЯ 2008 г.

Кроме собственно проблем с российским вооружением и антироссийского влияния Николя Саркози существует и третья версия происходящего. На самом деле, вся возня идет вокруг природного газа, которым обладает Алжир. Есть целый ряд сил (Франция, США, Китай), которые заинтересованы в том, чтобы Алжир не вошел в газовый ОПЕК с Россией. Понятно, что договариваться с отдельной страной сепаратно всегда проще, чем, условно говоря, с картелем. Вполне возможно, что сегодняшние события можно расценивать как такой «ассиметричный ответ» западного лобби.

Нужно понимать, что Алжир, с одной стороны, находится во власти внутренних интриг, связанных с борьбой между партийной и военной элитой. С другой – постоянно испытывает внешнее давление со стороны стран, заинтересованных в его природных богатствах.

Сегодняшняя история с МиГами — не единственный случай. В августе 2007 года представители алжирского министерства энергетики сообщили о прекращении действия меморандума о взаимопонимании между Газпромом и алжирской компанией Sonatrach. Причем понятно, что меморандум о сотрудничестве – это не договор. Зачем его разрывать? Его можно просто не выполнять. Соответственно тот факт, что алжирцы посчитали нужным его именно разорвать, тоже о многом говорит.

Условно говоря, сейчас выиграл Запад, а Россия проиграла. После визита Путина в Алжир счет был 1:0 в нашу пользу – сейчас он сравнялся. Теперь главное, чтобы состоялся намеченный на 18-19 февраля визит президента Алжира. Насколько я знаю, это вопрос тоже решен не окончательно. Если еще и визит не состоится, тогда будет 2:1 в пользу Запада.

Руслан Пухов  — военный аналитик, директор  Центра АСТ (Центр анализа стратегий и технологий)

 

Версия для печати