НОВОСТИ

4 МАРТА 2008 г.
Рассматривать решение президента Ющенко о передаче Киево-Печерской лавры в собственность государства как его месть за то, что Алексий II на их недавней встрече в Москве отказался снять анафему с гетмана Мазепы, – чистая паранойя. Во-первых, Ющенко всего лишь хотел разузнать, была ли эта анафема снята на Поместном соборе в 1918 году, и на это ему с чистой совестью ответили, что нет, не была. Был лишь разговор на эту тему, но он остался незавершен в связи с известными обстоятельствами. Не до Мазепы было в то страшное для церкви время.

Во-вторых, Лавра передается из муниципальной собственности в государственную, а это значит гораздо более приличное финансирование, что памятнику мирового значения из списка ЮНЕСКО вовсе не повредит. Ну и, чтобы окончательно успокоить параноиков, мэр Киева – протестант, что на их сленге называется «сектант». А премьер Юлия Тимошенко – прихожанка УПЦ МП. Так что из рук «сектанта» лавра перешла в руки правильной православной дамы.

Стоит напомнить, что ситуация с православием в Украине непростая. Кроме УПЦ МП, там еще имеется УПЦ КП, возглавляемая раскольником Филаретом, как кличут его в Москве, а потом еще УПАЦ, которая тоже сама по себе. Так что если бы даже президенту Ющенко пришла в голову идея о реституции церковной собственности, которая осуществляется сейчас в России, совершенно было бы неясно, кому эту собственность передавать.

Кстати, украинский президент очень хотел бы иметь у себя в стране единое православие, что вполне понятно, но вряд ли его мечтам предстоит осуществиться в обозримом будущем. Уж очень сильно ругаются между собой все три православные церкви.

Пожалуй, в государственной собственности лавра будет целее. Тем более что никто не собирается изгонять из нее УПЦ МП и лично ее главу — митрополита Владимира (Сабодана), чья резиденция там находится. Украинские власти не сошли с ума, чтобы ссорится с собственным народом, ведь прихожан в УПЦ МП предостаточно, включая действующего премьера, о чем я, впрочем, уже говорил. 
Версия для печати