НОВОСТИ

5 МАРТА 2008 г.

Переход Киево-Печерской лавры под прямой контроль украинского государства – вполне логичный ход в построении многоконфессионального мира, которое запланировал президент Украины. Не секрет, что КПЛ – одно из самых знаменитых мест в Киеве и на Украине, так что пребывание его в раздробленном состоянии выглядит странно.

Вообще, мне кажется, что связь между отказом патриарха Алексия II реабилитировать гетмана Мазепу и планомерным процессом устроения отношений собственности в Киеве – довольно искусственна. Разумеется, Ющенко представлял себе, что РПЦ МП не станет снимать проклятье с главного украинского противника Петра I. Но отказ патриарха позволил выстроить параллель и спокойно приступить к переносу КПЛ в госсобственность. За этим теоретически может последовать требование сделать Лавру многоконфессиональной, центром одновременного присутствия УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ. Однако это едва ли случится немедленно, учитывая газовый скандал и напряжение в отношениях двух стран. С другой стороны, вопрос по ВТО еще не закрыт, так что дипломатических жестких демаршей с лоббированием интересов РПЦ МП тоже ожидать не приходится.

Остается признать, что президент Ющенко медленно, но верно выстраивает свою религиозную политику на принципах разведения сторон. И центром объединительных процессов должна по идее стать именно КПЛ. Можно вспомнить также, что недавние сложности между старообрядческими Митрополиями Московской и Браильской также решались во время встречи в Киево-Печерской лавре. Иначе говоря, Лавра вполне может стать внеконфессиональным центром религиозного примирения.

Версия для печати