НОВОСТИ

13 МАРТА 2008 г.

Сегодня продолжилась серия одиночных пикетов в поддержку Максима Резника с требованием его немедленно освободить. Мы столкнулись со старой уже отработанной тактикой провокаций, которая, в частности, уже была использована на пикетах в поддержку Гарри Каспарова, когда он был арестован.
Тактика очень простая: одиночные пикеты не требуют согласования с властями, поэтому к пикетчику подходит несколько провокаторов с плакатами или другой атрибутикой — соответственно, акция перестает быть одиночной, и это является формальным поводом для правоохранительных органов, чтобы задержать участников.
С такой ситуацией сегодня столкнулась Мария Гайдар: в два часа дня она встала перед зданием Генпрокуратуры с плакатом, тут же к ней подошли два провокатора (никакой атрибутики у них не было, так как мы, видя, что это провокаторы, заранее отобрали у них плакаты). Тут же появилась милиция, под предлогом участия в несанкционированной акции протеста задержали Марию Гайдар, обоих провокаторов и меня (хотя я в тот момент в пикете не участвовал).
Нас доставили в ОВД «Тверское» — меня практически сразу отпустили, без протокола и предъявления обвинений. Мария Гайдар и провокаторы находятся там до сих пор.
Мы считаем это задержание незаконным – поскольку провокаторы просто стояли рядом с Машей, без флагов и плакатов. Просто стояли рядом. Таким образом, по логике сотрудников правоохранительных органов, любой человек, который подошел к пикетчику (журналист, прохожий, еще кто-то), является участником акции.
Можно сказать, что нет худа без добра, потому что после этого инцидента больше никто пикетчикам не мешал – люди выходили поочереди и спокойно стояли. Видимо, провокаторы у них закончились.
То, что происходит сейчас в Санкт-Петербурге — арест Резника, история с партийным офисом (сегодня стало известно, что региональное отделение ждет прокурорская проверка на «экстремизм») — все это, я уверен, политические репрессии против партии «Яблоко». Думаю, что инициатива исходит от городских властей, но подобное не может не быть согласовано на самом верху.

Версия для печати