НОВОСТИ

19 МАРТА 2008 г.

Разговоры о канонизации еще даже не похороненного главы РПЦЗ(Л) кажутся мне совершенно нереалистическими. Митрополит Лавр, конечно, был добрым и смиренным человеком, он довел до логического конца план по установлению общения с РПЦ МП и даже частичному объединению этих согласий. Однако он же фактически способствовал серьезному раздору своей юрисдикции. Часть «зарубежников» так и не признала его в качестве церковного главы.

Да и само объединение – далеко не столь простое и однозначное явление, как его представляют СМИ. С одной стороны, хорошо, что ненависти стало меньше, но философский и богословский вопрос, поставленный т.н. сергианским расколом, до сих пор не решен. Процессы, условно называемые «клерикализацией», смущающие многих наблюдателей, показывают, увы, что исторические уроки так и не извлечены, и комплекс РПЦ-РПЦЗ по-прежнему рассматривает действительность через розовые очки «синодального» прошлого. Идеал полагают в возвращении к «царским временам»…

Митрополит Лавр стал во главе РПЦЗ, которая закрыла последнюю попытку ставить принципиальные вопросы. У этого зарубежного осколка бывшей Греко-российской православной Церкви некогда был свой особенный голос. Теперь он потерялся в хоре. Едва ли это повод для поспешной канонизации.

Впрочем, опыт Католической церкви с недавними канонизациями показывает, что даже таким очевидным кандидатам в святые, как мать Тереза, приходится иногда подождать в очереди.

Версия для печати