НОВОСТИ

31 МАРТА 2008 г.

Сегодня уже довольно сложно отличить высказывания Явлинского-Митрохина от выступлений Суркова и Павловского. Полагаю, что последняя истерика руководства «Яблока» проливает свет на то, что обсуждали Путин с Явлинским. Все эти разговоры по поводу необходимости вести диалог с властью абсурдны и аморальны. Хотя бы потому, что диалог всегда предполагает какой-никакой паритет участвующих в нем сторон. А диалог холопа с барином возможен только на барских условиях, когда холоп постоянно выполняет барскую волю.
Наверное, для Явлинского и его ближайшего окружения – это единственный способ как-то сохраниться в политике сегодня. Потому что, с их точки зрения, наличие кремлевской регистрации позволяет им при какой-то потенциальной либерализации (на которую они, естественно, надеются) стать узаконенной либеральной оппозицией. Обсуждать моральную сторону этого вопроса, мне кажется, бессмысленно. Особенно если учитывать, что в «Яблоке» есть такие люди, как Максим Резник, которым сегодня приходится платить большую цену за свою настоящую, а не мнимую оппозиционность. И, конечно, прямое оскорбление Резника, допущенное Мирохиным, который, как я понимаю, фактически назвал его ставленником «обиженных олигархов», еще раз показывают, что у наклонной плоскости есть только одно направление движения, а руководство «Яблока» на сегодня уже завершило сеанс саморазоблачения.
Что касается Коцюбинского, я полагаю, что в «Яблоке» сегодня уже много людей, которые считают для себя невозможным нахождение в одной организации с Явлинским, Иваненко и Митрохиным. Думаю, что процесс внутреннего раскола идет уже давно, просто сейчас он активизировался. И именно намеченная на 5 апреля конференция подтолкнула руководство «Яблока» к таким активным действиям, потому что, судя по всему, Кремль явно озабочен этим и требует от Явлинского резких шагов, чтобы если не сорвать, то максимально эту конференцию затруднить.
Можно только с грустью констатировать, что сегодня Кремль, прокуратура и руководство «Яблока» вместе работают над расколом демократического движения.

Версия для печати