НОВОСТИ

4 АПРЕЛЯ 2008 г.

В такой ситуации есть только два выхода: или уезжать из страны, где такое творится с демократическими инстутитутами и реальным народовластием, или бороться.  Каждый делает свой выбор. Мой выбор – бороться. Закон о референдуме, принятый сегодня Госдумой, просто вопиющий, мы просто так этого не оставим. Тем более Конституционный суд, в данном случае, думаю, будет на нашей стороне.

Дело в том, что в Конституции провозглашено одно, а реальная политика этому категорически противоречит. Поэтому  любое обращение к народу выявит недоверие к этой политике. У нас демократия "суверенная" от народа — мы все такая госкорпорация, которая работает на этих ребят. Я не знаю, что будет делать новый президент, честно говоря, не знаю. У меня пока к нему претензий нет. То, что он говорит, грамотно, правильно, юридически верно. Ну а то, что продолжают делать эти ребятки… Народ для них — средство к существованию и не более того.
Любая власть, интересы которой не совпадают с интересами общества, вынуждена идти силовым путем, закручивать гайки, чтобы удержаться. Вот вам ограничение на референдум, и не только — фактически ограничения наложены на все демократические институты. Создание силовых структур, увеличение корпуса правоохранительных органов, ОМОНы, автозаки — это все признаки слабой власти, не опирающейся на народ. Она может казаться сильной, но на самом деле она не пользуется доверием народа, возникает внутреннее гражданское неповиновение, нет доверия к этой власти — и она вынуждена усиливать давление. А запрет на референдумы  – одно из проявлений этого давления.

 

Версия для печати