НОВОСТИ

8 АПРЕЛЯ 2008 г.

Во-первых, не все дела еще закрыты: осталось еще два административных (по тому же инциденту в суде) на двух других членов организации Светлану Маргиеву и Эмилию Бзарову.

Во-вторых, на мой взгляд, закрытие всех этих дел не значит ровным счетом ничего. Нельзя говорить, что это тенденция. Дела развалились по разным причинам: административное дело из-за того, что приставы неправильно составили протокол, с грубыми нарушениями законодательства — это их ошибка, их проблема. Уголовное дело рассыпалось, потому что та женщина, которая подавала иск, увидела много людей, пришедших к суду выразить свое возмущение ее действиями, и просто пошла на мировую и забрала свое заявление — здесь другая причина, роль сыграла общественная поддержка «Голоса Беслана» и Эллы Кесаевой. А тот факт, что по делу об экстремизме подсовывают других ответчиков,  члены «Голоса Беслана» считают попыткой дискредитации организации. Будет только хуже, если «новые» члены организации станут на суде просить прощение. Это неправильно, потому что сами авторы этого текста — Элла Кесаева и другие женщины — ни у кого прощения просить не собираются. И сейчас борются за то, чтобы самим выступать ответчиками по этому делу.

Я уверена, нельзя делать глобальный вывод о том, что закрытие всех этих дел что-то значит. Ничего это не значит — просто счастливое совпадение. И я думаю, что, к сожалению, нам нужно ждать новых преследований — никаких признаков ослабления хватки со стороны государства я не вижу. Они будут давить и дальше, просто каким-то другим способом.

Версия для печати