НОВОСТИ

11 АПРЕЛЯ 2008 г.

Мне приходилось заниматься лицензированием духовного училища, которое готовит будущих священнослужителей и псаломщиков. Ничего нового и чем-то опасного в предстоящей государственной регистрации учебных программ я пока не вижу. Надо дождаться, когда будут обнародованы детали, дьявол, как известно, скрывается в них…

До сего момента я не разделяю протестные настроения моих собратьев. К этому надо было быть готовыми, раз уж настаивали на дипломах государственного образца. Близкий, как я понимаю, процесс лицензирования не имел никакого антирелигиозного для нас подтекста, это скорее было формальное согласование «учебной сетки» с аналогичными светскими учебными заведениями, выполнение санитарных и пожарных предписаний и т.п. Все на пользу. Чиновники департамента образования были вежливы и лояльны к Церкви. Чтобы и дальше так было, не стоит нам ссориться по имущественным вопросам со светскими учебными заведениями, музеями. Всегда лучше сотрудничать и учиться друг у друга.

Довольно смешно смотрится то, что данный вопрос возложен на комиссию ГД по безопасности и увязан с проблемой противодействии экстремизму. Мне вспоминается случай, когда прокуратура в разгар второй чеченской войны проводила проверку нашей воскресной школы по очень похожему поводу. Сколько же сил у силовиков! Везде всё проверили, «обезопасили»… Только религиозные учебные заведения остались.

Версия для печати