НОВОСТИ

13 МАЯ 2008 г.

Те слова Валявиной, что цитируют СМИ, ни для кого открытием не являются. Для практикующих адвокатов, да и для всех остальных, — все это никакой не секрет. То, что на наши суды постоянно давят чиновники разного уровня, — общеизвестно, и ни у кого по этому поводу никаких сомнений нет.
То, что об этом рассказала зампред Высшего арбитражного суда, — это, конечно, интересно. Думаю, что в данном случае некие чиновники из Администрации президента просто перегнули палку, и эта их активность не была санкционирована начальством. С этим, видимо, и связано произошедшее «открытие».
Что касается возможных юридических последствий — боюсь, что их не будет. По закону сейчас судья Дорогомиловского суда на основании показаний Валявиной должен вынести частное определение в адрес правоохранительных органов, с требованием проверить деятельность господина Боева на предмет наличия в его действиях состава преступления. В данном случае этим, по всей видимости, должна заниматься прокуратура, и уже после расследования будет приниматься решение о возбуждении/невозбуждении уголовного дела. Потому как в УК РФ есть целая 31 глава, которая так и называется «Преступления против правосудия» — там целый ряд статей. Кроме того, есть 285-я статья – «Злоупотребление должностными полномочиями».
То, о чем рассказала госпожа зампредседатель Высшего арбитражного суда, – это одна тысячная часть того, что реально происходит. Общеизвестно, что по всем громким делам, в том числе по делу ЮКОСа, Администрацией президента оказывалось колоссальное давление на судей, адвокатов и т.д. Вспомним, например, заявление адвоката Лечбинской, где упоминается Сечин. Часть таких историй всплывет со временем. Это все секреты, которые на самом деле таковыми не являются — со временем, думаю, к расследованию деятельности бывшей Администрации президента еще вернутся.
Что хотелось бы отметить: пусть господа из администрации не волнуются — все их фамилии известны. Их начальники — первые лица государства — от ответственности, безусловно, уйдут, а под раздачу попадут именно они — рядовые исполнители.

 

Версия для печати