НОВОСТИ

23 ИЮНЯ 2008 г.

Мало кто верил в то, что Явлинский способен покинуть пост лидера партии. Однако это произошло. Думаю, что у Явлинского, конечно, было несколько причин, но я считаю, что одной из важных причин была та позиция – внятная, последовательная, публичная, – которую заняли несколько членов «Яблока», в том числе Максим Резник, Михаил Амосов, Борис Вишневский. Ну и моя позиция, думаю, сыграла какую-то роль.
Это событие нам еще предстоит осознать. Несмотря на то, что Григорий Явлинский, конечно, будет играть важную роль в партии: останется неформальным лидером, будет отчасти контролировать руководство партии, — это все равно уже будет совсем другое «Яблоко». Тут как с лавиной: чуть-чуть сдвинешь – процесс постепенно принимает необратимый характер, сначала лавина сходит медленно, постепенно, но неизбежно набирает обороты, и вот уже снегом засыпало все вокруг.
Поэтому теперь нужно время, чтобы понять, как будет работать новая система и в каком направлении будет двигаться партия. Но я думаю, что безусловно то, что произошло на съезде «Яблока», — это позитивное событие. Хотя победил и не тот кандидат, которого я поддерживал, но это уже не столь принципиально — важен сам факт: в "Яблоке" началась ротация высшего руководства.
Думаю, что отношения внутри партии останутся достаточно сложными — уже многое сказано. Но, надо сказать, что спорить с Митрохиным все-таки гораздо проще: он не обладает тем сокрушительным авторитетом, которым обладал в партии Явлинский. Поэтому вести дискуссию будет легче.

Версия для печати