НОВОСТИ

26 ИЮНЯ 2008 г.

Идея, конечно, хорошая. Но пока не очень понятно, каким образом этот проект будет реализован. Защита свидетелей в России — это огромная проблема,  и если журналистов будут защищать так же, как свидетелей, то лучше не стоит.
Я не вижу, каким образом в нынешней ситуации, при реальной слабости государственной власти (несмотря на бесконечные разговоры о ее силе), — как в этой ситуации будут защищать журналиста. Ведь что такое борьба с коррупцией? Это значит, что журналист, ведущий расследование, борется с криминальными структурами, в том числе и с теми, что сраслись с государственными органами. Ему противостоит огромная сила, опасная в том числе и физически, материально хорошо насыщенная. И чем в таком случае ему может помочь государство, честно говоря, не знаю.
Единственное, чем оно ему на самом деле может помочь — это не физическая защита, а защита закона. Сейчас суды во всех процессах подобного рода настроены против журналистов. Журналисты всегда суды проигрывают, против кого бы они ни затеяли свое расследование. Если за журналистом не стоит власть — он в суде проигрывает. Это двоякая проблема: она связана и с отношением в обществе к журналистам, и с состоянием суда. Если в таких ситуациях государство встанет на сторону журналистов в суде — это будет большая помощь. Но здесь надо начинать не с проблемы «защитить журналиста», а с темы «обеспечить независимость суда в России».

Версия для печати