НОВОСТИ

7 АВГУСТА 2008 г.

Одной из важнейших составляющих современного кризиса международных отношений, к которому относится и энергетический кризис, и резкое изменение соотношения сил в мире, и ближневосточный кризис, и распространение ядерного оружия, является вакуум в умах: многие и на Западе, и на Востоке не понимают или отказываются понимать, что происходит. В частности, с традиционного Запада не приходит никаких идей, или приходят идеи в духе реакционного романтизма, например, идея «союза демократий». Но поиск идей идет: если очень сильно работать, может быть, в конечном итоге мы к чему-нибудь и придем. Я считаю, что нужно идти к созданию великого «концерта наций» и нового договора о европейской и международной безопасности с участием всех великих держав, включая, естественно, Индию и Китай. Должна быть создана постоянно действующая организация в поддержку ООН, не замещающая, но укрепляющая ее с помощью небольшой группы великих и дееспособных держав. Но эта идея противостоит идее «союза демократий», идее дуумвирата Китай–США, триумвирата Япония–Китай–США.

Если говорить об ОБСЕ, то эта организация фактически была призвана обслуживать цели холодной войны. Сейчас она превратилась в реликт. Я еще в 1990-е годы говорил, что нужно закрывать и ОБСЕ, и НАТО. Может быть, реликт и не стоит выбрасывать на помойку, и вообще ОБСЕ сейчас не стоит закрывать по тактическим соображениям просто потому, что не надо лишний раз обострять отношения. Но совершенно понятно, что требуется другой договор и другая организация.

На самом деле все чувствуют, что грядут крупные кризисы. Будем надеяться, что не военные кризисы. Организации, подобные ОБСЕ и НАТО, создаются чаще всего после кризисов. Но работать в этом направлении необходимо – может быть, когда-нибудь тем же французам или немцам такая организация понадобится.

Версия для печати