НОВОСТИ

25 АВГУСТА 2008 г.
Сотрудничество Церкви и государства в современной России — объективная реальность. Для светской власти неразумно игнорировать крупнейшую конфессию страны, не пытаться интегрировать ее в социальную жизнь. Для Церкви очень важно сохранить в этих дружеских объятьях свой суверенитет, не разменять его на выгоды дарованных преференций. Последние являются своеобразной компенсацией народу за насильственную "атеизацию".
Однако существует опасность профанации консервативной идеологии при участии Православной церкви, если вдруг на поверхность всплывут всякие маргинальные "неоконы". Чего только стоит одно предложение "распространять православие по нитям ГАЗПРОМА"! Пока в церковной ограде не видно выдающихся мыслителей консервативного направления. Не надо смешивать церковный консерватизм и политический. Это разные вещи. Нельзя также просто эксплуатировать идеи Ивана Ильина в XХI веке. Не стоит забывать и о том, что он "лишь по недоразумению разошелся с Гитлером".
Мне также не очень нравится навязчивая тенденция вытеснения Церкви исключительно в сферу ухода за сиротами и инвалидами. Надо претендовать на большее.
Версия для печати