НОВОСТИ

25 СЕНТЯБРЯ 2008 г.

Это очень серьезный удар одновременно по Рамзану Кадырову и по антикадыровской оппозиции. Что касается оппозиции, то здесь все понятно: конечно, Руслан Ямадаев не обладал в рамках этой оппозиции таким влиянием, как его брат Сулим, но он являлся депутатом федерального парламента, и с этого времени у него осталась определенная система связей в государственных учреждениях. И эта система связей оставалась ресурсом для антикадыровской оппозиции. Условно говоря, он имел возможность позвонить определенным государственным деятелям, прийти к ним на прием, обсудить те или иные вопросы — как сейчас сообщают, перед смертью он с одного из таких приемов и ехал.

Если же говорить о последствиях для Рамзана Кадырова, то хотя он и отрицает, что имеет какое-то отношение к этому преступлению, в общественном мнении, безусловно, будут проводиться определенные аналогии. С одной стороны, с гибелью бывшего командира отряда «Горец» Мовлади Байсарова в Москве, который был убит высокопоставленными сотрудниками МВД Чечни (по этому поводу уже никаких сомнений ни у кого нет). А с другой стороны, имеется факт длительного, затяжного конфликта между Кадыровым и братьями Ямадаевыми, который достиг апогея и перешел в острую фазу в нынешнем году. Понятно, что в любом случае, как говорится, осадок останется — вне зависимости от того, имел ли Рамзан Кадыров отношение к этому преступлению или его совершили какие-то другие люди в совсем других интересах. Останется негативный эффект для образа чеченской администрации, а возможно, и для ее отношений с федеральными властями.

Уже сейчас появляются сообщения, что основная версия расследования сугубо криминальная, что убийство связано с какими-то экономическими конфликтами, с интересами здесь, в Москве. Вполне возможно, что она и останется основной, потому что у федерального центра вряд ли сейчас есть желание политизировать эту историю. Но вне зависимости от того, какие версии будут раскручиваться, по имиджу Кадырова нанесен очень сильный удар. К тому же Руслан Ямадаев – известный человек, Герой России, плюс в этой же машине был ранен российский генерал. А когда речь идет об имидже, очень сложно доказать что-то, что выходит за рамки стереотипа, наиболее распространенной версии. В публичном пространстве уже безусловно связывают это убийство с Рамзаном, и будет очень сложно доказать что-то противоположное. В ближайшее время никаких последствий, как я думаю, не будет, но поскольку «осадок останется», в перспективе они вполне могут быть.

Одна из ряда версий — что Кадырова могли подставить. Такую версию какое-то время тому назад выдвигали в связи с убийством Политковской. У любого человека уровня Кадырова всегда много врагов – от тех боевиков, которые продолжают борьбу с Россией, до экономических и политических конкурентов из числа так называемых пророссийских сил. Здесь самый широкий спектр, и пытаться определить сейчас, кто мог это сделать — это из области политической астрологии. Но я не думаю, что в случае с Ямадаевым такая версия будет очень популярной в публичном пространстве – именно из-за прецедента с Мовлади Байсаровым, который играет очень негативную имиджевую роль: в той истории никто не может сказать, что Кадырова пытались подставить. Очень сложно убедить общественное мнение, что в случае с Ямадаевым все было по-другому. У общества уже сформировались определенные представления, и переломить их будет трудно.

Версия для печати