НОВОСТИ

2 ОКТЯБРЯ 2008 г.
Московское отделение уже провело свой политсовет 29 сентября. Мы безусловно не будем участвовать в кремлевском проекте – это не только безнравственно, но и совершенно бессмысленно, потому что ничего продвигать здесь невозможно, это смешно. Мы участвуем в дальнейшем объединительном демократическом процессе и будем принимать решение по ситуации. Заранее подписываться, что мы при любом раскладе будем участвовать в этом процессе, мне бы не хотелось, потому что, как показывает практика, могут происходить самые удивительные вещи. Но если все пройдет нормально, в пределах демократических норм и процедур, мы будем в нем участвовать, так же активно, как и ранее. Уже в первой половине ноября в Москве будет объединительное собрание демократической общественности. Итогом подобных собраний в регионах будет съезд 13 декабря, и если все будет нормально, если меня и моих коллег выберут делегатами, то мы будем участвовать в съезде, вольемся в новую структуру.
По-настоящему против кремлевской конструкции на политсовете выступил только один человек – Валерий Бакунин, который перешел в СПС около года назад из «Яблока». Он последовательно выступал против. Со сложной позицией выступил Алексей Алексеевич Кара-Мурза (старший). Видимо, ему просто хотелось отметиться, что он вообще-то против, но вообще-то за. Он сказал, что конструкция неплохая, но он не согласен с тем, что СПС распускается, хотя это смешно: или мы, может быть, с какими-то нюансами договариваемся на тех условиях, которые нам продиктовали, или мы говорим, что мы не согласны. На это Леонид Гозман ему указал, и Кара-Мурза голосовал отлично от большинства членов политсовета. Еще две дамы из регионов воздержались в итоговом голосовании.
Политсовет верстали по непростой схеме, это результат определенных договоренностей, аппаратной работы, двух-трехлетней зачистки партии от нелояльных людей. Но политсовет – это еще не все. Мы обязательно будем участвовать в съезде партии и посмотрим, как ко всему отнесутся регионы. Всей картины мы, конечно, себе не представляем, но нам уже пришли письма с поддержкой из нескольких региональных организаций в ответ на наше заявление. Так как они не опубликовали на своих сайтах, было бы неправильно их называть. Вообще в СПС боятся начальства: даже члены политсовета в кулуарах говорят в одно, а голосуют по-другому. Так, сегодня несколько членов политсовета говорили, что глубоко возмущены тем, что произошло, что для них это неприемлемо, но все равно с какими-то оговорками, а то и без оговорок проголосовали, как нужно. Думаю, что на съезде решение о самороспуске будет принято.
Я написал открытое письмо Егору Гайдару с просьбой дать оценку происходящему. Он мне ответил, что не участвует в этом проекте и выходит из партии. Он сказал: пусть люди попробуют, но, судя по тому, что он приложил к письму заявление о выходе из партии, у него, видимо, непростое отношение к этому. Мария Гайдар высказалась категорически против всей этой кремлевской конструкции, она предложила исключить ее инициаторов, в частности, Леонида Яковлевича Гозмана, из партии. Анатолий Чубайс активно поддерживает проект объединения, он участвовал в переговорах, на сегодняшний политсовет он прислал факс о том, что горячо поддерживает его и призывает к этому других.
Версия для печати