НОВОСТИ

21 НОЯБРЯ 2008 г.
Все без исключения взыскания, которые мы обжаловали и в Чите, и в Краснокаменске, были отменены. Но по большому счету это ни на что не повлияло, потому что сначала Ходорковского помещают в карцер, а потом появляется решение суда о том, что никакого нарушения не было и в карцере он сидел незаконно. Тем не менее, восстановить статус-кво, естественно, не удается, потому что, если человек уже провел в карцере довольно длительное время, то все страдания, связанные с этим решением, он уже претерпел. За последнее время было удовлетворено еще несколько жалоб, и все же никакого изменения тренда я не вижу. В тот момент, когда рассматривается какое-то действительно судьбоносное заявление, вроде заявления об условно-досрочном освобождении или о несогласии с рассмотрением дела в Чите, как раз включается по полной программе весь административный ресурс, и суды выносят ровно то решение, которое необходимо, чтобы зафиксировать незаконное статус-кво. Сам по себе факт отмены незаконно наложенных взысканий, конечно, приятен, слов нет. Я думаю, что нам имеет смысл поставить вопрос об ответственности руководства изолятора и руководства Краснокаменской колонии. Но будет ли наказан кто-нибудь за то, что Ходорковскому за короткое время дали подряд сначала трое, а потом двенадцать суток карцера? Сомневаюсь.
Задача поставлена одна: чтобы Ходорковский сидел. Остальное, как я понимаю, сверху никто не регламентировал и не прописывал. Возможно, местное начальство проявляет избыточную инициативу, которая иногда становится совершенно анекдотичной. История с перепиской или с недокладом о количестве человек в камере – такие вещи вообще-то по большому счету надо помещать в сатирический журнал. Но, конечно, они оказывают травмирующее воздействие на психику даже такого сильного человека, как Михаил Борисович, заставляют его и его защиту отвлекаться на написание в общем-то идиотских жалоб и тратить время на выступления в судах по их рассмотрению. Так что какой-то цели они добиваются.
Все делается с благословения руководства Федеральной службы исполнения наказания. Понятно, что режим содержания Ходорковского в заключении передан полностью под  ответственность руководителя службы Юрия Калинина, который уже неоднократно по разным поводам врал на всю страну. И, конечно, в нужный момент он своих подчиненных прикроет. Может быть, скажет: «Чуть перестарались, ребята, действуйте в том же направлении, но аккуратнее».
На данный момент у Ходорковского есть право обратиться с новым ходатайством об условно-досрочном освобождении через полгода после рассмотрения его первого ходатайства и отказа. Сейчас ни одного неотмененного взыскания за ним нет. Если все так и останется, если это не будет пересмотрено вышестоящими судами, то он будет совершенно чист. Но раз Светлану Бахмину отказались освободить даже в ситуации, когда у нее были поощрения и трехнедельный отпуск домой, то понятно, что этот вопрос в отношении Ходорковского будет решать не суд. Решат за судей. Если что-то изменится наверху, тогда шанс есть. Если ничего не изменится, придется ждать, пока это корпоративное правление будет сметено. 
Версия для печати