НОВОСТИ

4 ДЕКАБРЯ 2008 г.

Как известно, православие имеет одно (как минимум) слабое место: зависимость от властей и быстро наступающее эйфорическое успокоение от этой зависимости. Это успокоение называется еще обмирщением. Когда у РПЦ МП возникло ощущение, что государство даровало им все те привилегии, которыми пользовалась дореволюционная Греко-российская церковь, то в среде межконфессиональных отношений стал с пугающей силой нарастать объем нарушений прав других конфессий. Священники, наобщавшись с бизнес-сообществом и с чиновниками, начали быстро перенимать их методы ведения дел. А в этой среде наиболее продуктивным считается такой метод, как захват чужой собственности при поддержке чиновников. Проще говоря, рейдерство.

 

И вот, в подмосковном Алешине происходит именно такое рейдерство: игумен Егорьевского округа РПЦ МП Никодим Лунев явился в старообрядческий храм и заявил старообрядцам, которые восстановили этот храм и вот уже более 50 лет, с 1957 года, молятся в нем: «Убирайтесь!» и пригрозил милицией. Непостижимым образом у игумена оказались свежевыписанные новые документы на храм.

Коррумпированное чиновничество, видимо, считает, что если лоббирование и коррупция «в пользу Церкви» (разумеется, МП), то это вроде как и не лоббирование, не коррупция

Очевидно, что перед нами самый обычный сценарий рейдерского захвата, происходящий при попустительстве и с благословения митрополита РПЦ МП Ювеналия (Пояркова). Коррумпированное чиновничество, видимо, считает, что если лоббирование и коррупция «в пользу Церкви» (разумеется, МП), то это вроде как и не лоббирование, не коррупция. И если средний и мелкий бизнес от наездов обнаглевших бизнесменов, стремящихся к противозаконному монополизму, защищает по идее президент, правозащитники и антимонопольный комитет вкупе с антирейдерскими советами, то старообрядческих бабушек из Подмосковья не защитит никто.

Версия для печати