НОВОСТИ

4 ДЕКАБРЯ 2008 г.

Обыск проводится по делу, нам совершенно не известному. С людьми из газеты «Новый Петербург» мы не знакомы ни в каком качестве – ни в качестве друзей, ни в качестве врагов. Сейчас обыск продолжается, изъяты финансовые документы Фонда спасения Петербурга, изъят весь архив этой организации, который находится на нашей территории, мы фактически работаем вместе. Кроме того, изъяты жесткие диски, на которых у нас содержится уникальный архив. Мы являемся научно-информационным центром по созданию и хранению документов по истории советского террора. На этих жестких дисках находится уникальная информация, не имеющая копий, поскольку диски, на которые шло архивное копирование, тоже изъяты. У нас имеется коллекция разных документов, есть тематические папки о жизни Петербурга, в частности, об экстремистских выходках, сбор материала осуществлялся в режиме мониторинга, и из секции современных документов изъято два образца: некая фашистская листовка и экземпляр самопальной экстремистской газеты. Наша библиотекарь из окна первого этажа дала интервью, был скандал до неба, эти люди замахивались дубинками, но бить пожилую женщину не стали.

Статья в «Новом Петербурге» не имеет к нам никакого отношения — это повод, чтобы сделать обыск в «Мемориале», ничего более. Никогда ранее никаких претензий к нам у прокуратуры не было. Никаких предположений, почему они захотели провести у нас обыск, у меня нет. Сейчас мы пытаемся опротестовать факт изъятия жестких дисков. Наш адвокат будет связываться с прокуратурой и добиваться объяснений.

Первое, что сделали эти люди – обрезали телефоны и звонки в помещении, поэтому мы не можем точно сказать, когда начался обыск. Не раньше 10.00, потому что до этого никого в офисе не было. А в 12.00 подошел следующий сотрудник, которого уже не пустили внутрь.

Версия для печати