НОВОСТИ

6 АПРЕЛЯ 2009 г.

Мы, естественно, будем защищаться любыми законными средствами, но считаем, что самый эффективный способ защиты при тоталитарном режиме – это апелляция к общественному мнению. Именно поэтому мы сегодня в Москве собрали журналистов, для того чтобы подробно, от первого лица рассказать им, что происходит в Сочи: что полицейскими методами оказывают давление на оппозицию и сторонников оппозиции, что установлена тотальная цензура, что посеяна атмосфера ужаса, людей запугивают, на них натравливают омоновцев. Власть делает все, чтобы провести на пост мэра своего наместника.

Изначально довольно много средств массовой информации заявили в избирком о намерении освещать избирательную кампанию и предоставлять трибуну всем кандидатам. Постепенно больше половины средств массовой информации отказались от этого. Отказался второй телевизионный канал сразу после того, как мы обратились с намерением разместить свою агитацию. Отказались все три радиостанции – «Русское радио», «Радио Шансон» и «Авторадио». Отказалось несколько газет, осталось буквально две, которые пока еще не снялись, но мы не исключаем, что в результате давления и они могут отказаться. Изначально они подали заявку в избирком на освещение избирательной кампании, в соответствии с законом опубликовав в муниципальной прессе расценки на размещение агитационных материалов. А если расценки публикуются, любой кандидат может прийти, заплатить за размещение агитационных материалов и, собственно, начать их размещать. После того, как мы обратились в эти средства массовой информации, все они написали в избирком письма, что передумали и освещать избирательную кампанию не собираются. Мы, кстати, будет подавать на них в суд, поскольку считаем, что после того, как расценки были опубликованы, они не имели права отказываться – наши права в этом смысле были нарушены.

Расследование нападения на Бориса Ефимовича в Сочи продолжается, но оно приобрело вялотекующую форму. Сейчас сотрудники милиции послали запрос в Рязань в связи с тем, что был вычислен один из участников провокации, рязанец Константин Марков.  Выяснилось, что в Рязани четыре Константина Маркова, сейчас пытаются его найти. Сотрудники милиции собрали все необходимые материалы – в принципе, уголовное дело уже можно было возбуждать неделю назад. Прокуратура тянет с возбуждением уголовного дела. Видимо, у нее на то есть политические причины.

Ближайшая встреча с избирателями будет организована завтра вечером, как только Борис Ефимович вернется в Сочи.
Версия для печати