НОВОСТИ

10 АПРЕЛЯ 2009 г.

В газете администрации города Сочи, «Новости Сочи», а также на телевидении, в программе «Вести Кубани», была распространена информация о том, что избирательная кампания Немцова финансируется из Соединенных Штатов, что является враньем. Было несколько публикаций, по телевидению говорили, что Немцова финансируют из США, интересно, как же он будет расплачиваться со своими заокеанскими хозяевами, наверное, сочинской землей. Естественно, никаких опровержений не было, возможности ответить на эти обвинения нам не было предоставлено.

Освещается деятельность одного-единственного кандидата — это Пахомов. По отношению к остальным кандидатам либо ничего не делается, то есть замалчивается их избирательная кампания, либо льется поток вранья и передергивания, как в случае с Немцовым. Очевидно, что Немцов — главный кандидат, и вся мощь административной и информационной кампании власти направлена против него.

На встречах с избирателями люди действительно возмущаются, что Пахомов, по сути, уходит от дебатов, не хочет ни с кем вести дискуссию, ведет себя крайне нагло, самоуверенно. Очень чувствуется, что достали людей эти кубанские наместники, которых сюда присылают и сажают без какой-либо альтернативы в кресло градоначальника.

Препятствия возникают постоянно, нам мешают собираться, сотрудники милиции пытаются выяснять, что за люди здесь собираются. Тем не менее, поскольку у нас такая партизанская избирательная кампания, встречи с избирателями проводятся в форме стихийных митингов, милиции и сотрудникам администрации очень сложно что-либо сделать, поскольку они никогда заранее не знают, где мы планируем собирать людей. У нас очень мобильный штаб, районные штабы, которые собирают людей, просто проходят по квартирам, раздают листовки с информацией о том, что через два часа здесь будет Немцов. Власти просто не успевают среагировать. По сути, это единственный способ вести агитационную кампанию в нынешних условиях, когда нет ни телевидения, ни радио, не дают возможности размещать наружную рекламу. Здесь все-таки не Москва, здесь нет такого количества ОМОНа, слава Богу, никого не разгоняют.

Люди ощущают информационный вакуум и с удовольствием слушают альтернативную точку зрения. Даже если люди не являются сторонниками или избирателями Немцова, они все равно приходят послушать, что он говорит — просто для того, чтобы иметь более или менее полноценную картину, которой сегодня жители Сочи лишены.

Версия для печати